Статья
1441 12 февраля 2010 20:16

Суданская пшеница вызывает хохот

Странное заболевание стремительно распространяется в суданской провинции Кордофан, куда попала выращиваемая по соседству экспериментальная пшеница: приступ начинается с беспричинного истерического смеха, за которым следует обморок, пишет деловая газета «Взгляд» со ссылкой на  интернет-сайт Masravi.

Эпидемия уже охватила несколько деревень в районе Эль-Хувви и перекинулась на соседний округ Умм-Марахик. В настоящее время со странными симптомами в больницах «хохочущей» провинции находятся около 80 человек.

Минздрав страны направил в пораженный регион бригаду медиков, которые предположили, что причиной странного заболевания стал особый сорт технической экспериментальной пшеницы, которая с лабораторных полей в Дарфуре по непонятным причинам попала на рынки соседней провинции Кордофан.

«Люди употребляли эту непригодную для приготовления пищи пшеницу, и она, по всей видимости, вызывала у них галлюцинации, приступы истерики, беспричинного хохота, лихорадочное состояние и обморок», − говорится в заявлении суданского Минздрава.

«Эпидемия смеха» в Кордофане и невнятные разъяснения Минздрава страны вызвали волну критики в адрес правительства в суданской прессе. Общественность потребовала от властей немедленно объяснить, зачем в провинции Дарфур выращивалась галлюциногенная пшеница, а также срочно найти лекарство от этого заболевания, «чтобы Судан и суданцы, известные в арабском мире как народ сдержанный и суровый, в ближайшее время не превратились во всеобщее посмешище из-за беспричинного смеха».
 

Комментарии экспертов

Все мы знаем, что это за симптомы - беспричинный смех и галлюцинации. Такие симптомы дает употребление травы - курение конопли. Судя по всему, то ли генные инженеры в Судане что-то перепутали, то ли таким образом они протестуют против того, что мусульмане не пьют. Судан - это же мусульманская страна, где алкоголь запрещен Кораном. Но вот наркотики Коран не запрещает, поэтому всякие исламские люди на самом деле очень оттягиваются на эту тему: раз пить нельзя, значит будем курить или выращивать, как в Афганистане. Я думаю, здесь речь идет о какой-то крупномасшатбной диверсии, они наверняка эту пшеницу готовились экспортировать в другие страны мира, чтобы весь мир подсадить на эту пшеницу, другую бы больше уже не захотели закупать.

Мне совершенно непонятно, почему местные власти боятся, что суданцы станут посмешищем. По-моему, весь мир теперь будет завидовать Судану. Особенно русские. Представьте себе блины из подобной пшеницы! Просто праздник какой-то! Если потянем по цене, то будем импортировать. У нас  у самих пшеницы много, но она, к сожалению, лишена таких замечательных свойств.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".