Статья
1220 22 февраля 2010 12:00

Олимпийцы не оправдывают надежд

Выступления российской олимпийской сборной в Ванкувере не оправдывают ожиданий властей и рядовых граждан по мере того, как ее спортсмены показывают себя слабее, чем на предыдущих зимних Олимпиадах, пишут в пятницу американские СМИ, приводя комментарии российских экспертов.

«Олимпийские игры еще не прошли и половины своей программы, а Россию, судя по всему, охватила коллективная паника в связи с бесцветным выступлением ее спортсменов», - отмечает, в частности, газета «Нью-Йорк таймс».

«Хотя еще остаются возможности для получения медалей, русские пока завоевали их всего три за первые пять дней. За такой же период зимних Олимпийских 2006 года в Турине они завоевали девять», - говорится в публикации.

Среди неудач российской олимпийской сборной газета указывает на «серебро» Евгения Плющенко, поражение российской хоккейной сборной в матче со Словакией, плохую игру хоккеисток.

«В России, этой морозной стране, международные спортивные соревнования - в особенности зимние Олимпийские игры, - считаются одной из последних международных областей, где эта страна может продемонстрировать свою силу. Тревоги усиливаются в связи с тем, что Россия примет у себя следующие зимние Игры в 2014 году на черноморском курорте Сочи», - пишут авторы статьи.

«Нью-Йорк таймс» связывает неудачное выступление российской команды с распадом СССР, повлекшим развал советской спортивной школы.

«Тренеры и спортсмены покидали Россию или становились гражданами новых независимых государств. Инфраструктура быстро приходила в упадок в отсутствие ремонта», - отмечает газета, добавляя, что «в последние годы правительство закачивало огромные суммы в ликвидацию последствий этого удара, но как показывают первые итоги стартов в Ванкувере, усилия пока не принесли результатов».

Со своей стороны, «Уолл-стрит джорнэл» пишет, что «некоторые комментаторы заявляют, что [российская] команда в Ванкувере слабее, чем когда-либо». Издание отмечает, что любое место россиян ниже шестого станет самым плохим результатом за все время их участия в зимних Олимпиадах.

Михаил Игнатьев, спортивный обозреватель:

Правы те букмекеры, которые ставили нашу российскую сборную на пятое место в командном зачете. Действительно, наша команда способна на большее, нужно просто немного больше удачи и везения. В спорте они необходимы.

Возможно, что плачевные итоги Олимпийских игр сподвигнут внести радикальные изменения в чиновничий аппарат Олимпийского комитета России и профильного министерства. Но даже если такие действия будут совершены, то, к сожалению, они не будут сиюминутно влиять на результаты. Мы уже вряд ли сможет повторить феноменальный успех Китая на домашней Олимпиаде. Итоговая таблица Сочи-2014 может опять оставить россиян без лидирующих мест. И тогда уже никто не будет вспоминать провал в Ванкувере, ведь будет новая точка минимума в российском спорте. Причем, достигнутая у себя дома.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".