Статья
1223 25 февраля 2010 13:52

Су-24 загорелся из-за сугроба

На пресс-конференции в четверг прокурор Ленинградского военного округа Игорь Лебедь озвучил предварительную версию прокуратуры о причинах возгорания бомбардировщика Су-24 на аэродроме в Пушкине под Петербургом 17 февраля. По его данным, причиной возгорания стал сугроб.

Игорь Лебедь заявил: «Комиссия авиационно-техническая еще работает, но, по предварительным данным, произошло касание хвостовым оперением снежной насыпи – бруствера, который был насыпан в связи с погодными условиями, которые у нас сложились», сообщает «Интерфакс».

Прокурор ЛенВО отметил, что после касания сугроба загорелся сначала тормозной парашют, а потом и сам самолет, который сгорел полностью.

Ориентировочный ущерб составил около 35 млн рублей.

«Тут на поверхности лежит нарушение правил либо подготовки полетов, либо действия экипажа. Проверка будет проведена снизу и доверху: каким образом аэродром готовился в данном случае и в целом какова ситуация. Потому что снег и вчера шел, зима задерживается, нужно, чтобы не произошло подобных ситуаций», – сказал военный прокурор.

Игорь Лебедь добавил, что Су-24 вылетел 17 февраля из войсковой части в Воронеже, которая является подразделением дислоцированного в Петербург 1-го командования ВВС и ПВО. Борт не нес боекомплект, выполнил боевую задачу, должен был дозаправиться на аэродроме в Пушкине и вернуться в Воронеж.

Напомним, возгорание самолета произошло 17 февраля днем под Петербургом на аэродроме Минобороны в Пушкине. Погибших и пострадавших не было. По факту пожара на фронтовом бомбардировщике Су-24 возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ («Нарушение правил полетов или подготовки к ним»).

Су-24 (по классификации НАТО – Fencer) – российский фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в любых метеоусловиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей.

Всего построено около 1200 самолетов Су-24 всех модификаций. К 2000 году на вооружении ВВС России имелось 672 самолета Су-24 трех модификаций.

Анатолий Долинин, историк науки и техники:

Скорее всего, версия, по которой проблема была не в самолете, а в сугробе, верна – в этом году погодные условия уже не раз были причиной многих неприятностей. Но главная причина даже не сам сугроб.

Дело в том, что в Петербурге очень давно не выпадало такое рекордное количество снега, его убирают, куда могут, но, естественно, не могут учесть всего.  Конечно, в этом есть чья-то вина - есть определенные правила по уборке снега на посадочных полосах, но кто вспомнит об этих правилах, когда еле успеваешь расчищать полосу – неудивительно, что была допущена халатность.

Эта трагедия показывает нам, насколько нам не хватает внимательности, причем не только к тому, что мы делаем, но и к тому, какие последствия могут быть у сделанного. Необходимо просчитывать каждый свой поступок. Даже если дело кажется пустяковым, его халатное выполнения может привести к гибели людей и потери важной техники.

30 июля 2021 Новости
Подготовка к войне или учения: американские эксперты о военных маневрах РФ
 Подготовка к войне или учения: американские эксперты о военных маневрах РФ Россия и Белоруссия в сентябре проведут совместные военные учения «Запад», которые проходят каждые четыре года. В последний раз они проводились в 2017 году. Анализируя перспективы такого сотрудничества, американский военный эксперт Конрад Музыка отмечает, что эти учения важны для лучшего понимания российско-белорусской военной интеграции
14 января 2018 Новости  Битва за искусственный интеллект Развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ) — одна из приоритетных задач как для частных компаний в сфере IT, так и для государств. На недавнем заседании профильного комитета в Конгрессе США эксперты и политики выразили опасение, что США начинают проигрывать технологическую гонку по созданию ИИ другим мировым державам. 20 апреля 2017 Новости  Путин объявил о военных сборах Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении сборов для находящихся в запасе военнообязанных в 2017 году. Призываться будут граждане РФ, пребывающие в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".