Статья
1339 28 февраля 2010 14:38

Франция не видит в России врага

Франция решила вести переговоры с Россией о возможной продаже вертолетоносца «Мистраль», так как не видит в России противника, сообщил посол Франции в РФ Жан де Глиниасти.

Жан де Глиниасти сказал: «В связи с этим хотелось бы напомнить о заявлении президента Франции Николя Саркози, который сказал, что важно определиться, является ли Россия партнером или противником. Для нас Россия - партнер. А так как она является партнером, то нет никаких табу и запретов в том, что касается вопросов военно-технического сотрудничества», передает «Интерфакс».

По словам главы французской дипмиссии, «мы начали переговоры, которые основываются на этом принципиальном политическом понимании».

Кроме того, подчеркнул Жан Де Глиниасти, «мы не единственные в списке тех, кто готов на военно-техническое сотрудничество с Россией».

«Внимание международного сообщества сконцентрировано на французском вертолетоносце, потому что он имеет символическое значение», - считает французский дипломат.

Как отметил французский посол, «даже в моменты наиболее напряженных отношений между Россией и Западом, сотрудничество в военной сфере между нами не останавливалось». «Эта традиция установилась много лет назад. И, естественно, она привела к появлению некоторых совместных проектов, касающихся некоторых видов техники и других подобных вещей. Так что это действительно отличительная особенность отношений между Францией и Россией», - сказал Жан де Глиниасти.

Говоря об отношениях между Россией и НАТО и комментируя тот факт, что в новой военной доктрине РФ выражено опасение расширением альянса, глава французской дипмиссии сказал: «В тексте российской доктрины используется не слово «угроза», а «опасность». А это уже нюанс, который требует дополнительной оценки».

Он считает, что «российская военная доктрина содержит в себе и немало позитивных элементов, она не посвящена исключительно опасностям и тревогам». «Интересным кажется то, что в российской военной доктрине одновременно содержится критика размещения ракет «Пэтриот» в странах НАТО, но также есть и важное упоминание о международном сотрудничестве в сфере ПРО как об одной из мер борьбы с угрозами ядерного и ракетного распространения, которое угрожает всем», - отметил Жан Де Глиниасти.

Кроме того, он полагает, что много интересного содержится и в ядерной доктрине РФ. «Многие считают, что теперь она во многом приблизилась к ядерной доктрине Франции», - сказал глава французской дипмиссии.

Посол выразил убеждение, что все неоднозначные вопросы НАТО должна обсуждать с Россией. «Неужели кто-то думает, что НАТО представляет России военную угрозу? Я думаю, что нет. И вы не найдете ни одного француза и ни одного европейца, который убежден в том, что Россия - военная угроза для Западной Европы», - подчеркнул Жан де Глиниасти.

«Такое положение вещей существовало во времена «холодной войны», но теперь эти времена прошли. Возможно, кстати, именно поэтому слово «угроза» не фигурирует в военной доктрине России», - заключил он.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".