Статья
1516 18 марта 2010 18:49

РФ построит 26 атомных энергоблоков

Российская Федерация собирается построить 26 атомных энергоблоков, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по развитию атомной энергетики в Волгодонске.

Владимир Путин сказал: «Намечено построить примерно столько же атомных энергоблоков, сколько было создано за всю историю атомного машиностроения в Советском Союзе. Но Советский Союз строил в течение десятилетий, тогда было построено около 30 крупных блоков, а сейчас мы наметили в самое ближайшее время построить 26», сообщает «Интерфакс».

Премьер-министр напомнил, что из федерального бюджета на строительство АЭС в этом году целевым образом выделено более 68 млрд рублей, а всего в рамках инвестпрограммы концерна «Росэнергоатом» планируется в 2010 году вложить в объекты атомной энергетики 175 млрд рублей.

Глава Кабмина обратился к участникам совещания: «Это большие деньги даже по меркам атомной энергетики, и их следует тратить максимально эффективно. Прошу сегодня отдельно доложить, как идет работа по снижению и оптимизации издержек».

Премьер напомнил, что сейчас развернуто и продолжается строительство 10 новых блоков, а также первой в мире плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов». «С учетом зарубежных площадок Россия одновременно проектирует и строит сейчас 15 энергоблоков», - сказал Владимир Путин.

В ходе совещания на Ростовской станции руководители строящихся блоков российских АЭС в рамках прямых включений с объектов отчитались о ходе работ на площадках.

Ближайший после второго блока Ростовской АЭС пусковой объект - четвертый блок Калининской АЭС в Тверской области. Как сообщил гендиректор станции Леонид Мартыновченко, ввод в строй энергоблока намечен на 2011 год. В текущем году на строительство объекта планируется направить 21,96 млрд рублей, что сопоставимо с объемом освоения в 2009 году (21,55 млрд рублей).

Леонид Мартыновченко заявил: «У нас есть все, чтобы обеспечить пуск в 2011 году»,  пригласив Владимира Путина посетить станцию. «Я тоже заеду к вам обязательно и посмотрю», - ответил Владимир Путин.

В конце 2012 года - начале 2013 года планируется пустить первый блок Нововоронежской АЭС-2, сообщил директор строящейся станции Сергей Петров. Как ожидается, в августе текущего года на эту станцию будет поставлен корпус реактора (изготовитель – «Ижорские заводы»). В ноябре также ожидается поставка парогенераторов, главных циркуляционных насосов, турбины и турбогенератора, добавил он. Объем инвестиций на 2010 год - 33,5 млрд рублей. В.Путин отметил, что пуск второго блока этой станции намечен на и 2015 год.

«Вам надо внимательно следить за поставщиками оборудования, следить, чтобы не было сбоев», - подчеркнул премьер-министр и попросил главу станции информировать руководство отрасли и правительство о ходу работ и возникающих проблемах.

Осенью 2013 года запланирован пуск первого блока Ленинградской АЭС-2, сообщил глава станции Олег Лебедев. По его словам, начало монтажа корпуса реактора намечено на август 2011 года, пуск - на осень 2013 года. План по капитальным вложениям на текущий год - 22,1 млрд рублей.

Директор строящегося блока БН-800 на Белоярской АЭС Юрий Носков сообщил, что в 2012 году на объекте планируется начать пуско-наладочные работы. Блок будет оснащен реактором на быстрых нейтронах. Его пуск намечен на 2014 год (к этому моменту «Росатом» планирует создать производство нового топлива для «быстрых» реакторов).

«Это особая станция, здесь эксплуатируется единственный в мире мощный реактор на быстрых нейтронах БН-600», - сказал Владимир Путин. Он попросил руководство «Росатома» держать ход строительства нового блока Белоярской АЭС под особым контролем.

В феврале текущего года «Росатом» начал работы по проекту строительства Балтийской АЭС в Калининградской области. Предполагается, что эта станция будет работать в том числе на экспорт. Госкорпорация рассчитывает привлечь в капитал АЭС инвесторов, в том числе иностранных, готова отдать им до 49%. По словам директора станции Анатолия Козлова, в феврале 2011 года планируется начать укладку бетона на площадке будущей АЭС. Пуск первого блока намечен на 2016 год, второго - на 2018 год.

«Я исхожу из того, что обозначенные сроки будут безусловно выполнены", - отметил Владимир Путин. Он поинтересовался у руководителя станции, как идет финансирование проекта. А.Козлов сообщил, что в 2010 году на проект планируется направить 3,6 млрд рублей и заверил премьера, что финансирование идет в полном соответствии с графиком.

Глава «Росатома» Сергей Кириенко сообщил на совещании, что инвестиционная программа по строительству АЭС 2009 года составила 172 млрд рублей, в том числе 73 млрд рублей - бюджетные средства. При этом бюджетные вложения были частично секвестированы на фоне кризиса, однако госкорпорация рассчитывает «добрать» средства» за счет рынка мощности, с тем, чтобы «выйти на задачу с 2016 года идти по два блока в год», подчеркнул Сергей Кириенко.

Он отметил, что помимо строительства АЭС «Росатом» также занимается модернизацией действующих блоков и реализует программу по повышению их выработки, и это обеспечило суммарное дополнительное производство электроэнергии, сопоставимое с выработкой почти двух новых блоков.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".