Статья
1466 5 мая 2009 22:26

Пьер Карден помещен в больницу

Знаменитого кутюрье Пьера Кардена во вторник доставили на вертолете в марсельскую в больницу с повышенным давлением, передало агентство France Press со ссылкой на близких Кардена. Об этом пишет деловая газета «Взгляд».

«У Пьера Кардена подскочило давление. Его доставили в госпиталь», - сказал источник.

В пятницу 87-летний кутюрье упал на лестнице одной из площадок в деревне, расположенной у подножия его замка Лакост (департамент Воклюз), и получил двойной перелом лопатки.

Театр в замке Лакост, основанном в XI веке, семь столетий спустя построил маркиз де Сад. В годы революции большую часть замка разобрали на стройматериалы. Реставрация началась во второй половине XX века, когда его купил профессор Андре Буэ. С 2001 года замок принадлежит Кардену.

Кутюрье построил в деревне у подножия замка гостиницы и дома, в частности чтобы принимать гостей фестиваля.

Фото:ИТАР-ТАСС

Комментарии экспертов

Пьер Карден – одна из основных фигур 20 века, и именно благодаря ему современная мода выглядит так, как она выглядит сейчас. Карден обозначил основные направления в развитии моды и на протяжении многих лет своего творчества коллекции от Кардена всегда остаются модными и изысканными. Кутюрье обладает удивительным чувством стиля и времени, которые позволяют ему создавать все новые вещи. Но говоря о Кардене, важно помнить еще одно.

Как любой талантливый человек, Пьер  Карден талантлив во всем, что касается прекрасного. Кроме одежды, он выпускает линию бижутерии, духов и аксессуаров. И именно он стоял у основания стиля унисекс, которому так благодарны современные женщины, модельер также развил джинсовый стиль и превратил одежду рабочих в эстетически ценный объект.

Узнаваемость творчества художника – в простоте линий, удобстве и функциональности каждой детали.  Его имя характеризует целую эпоху, которая невероятно важна для истории и развития искусства и дизайна. И я всем сердцем желаю Пьеру Кардену скорейшего выздоровления.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".