Статья
1740 27 августа 2012 18:46

Чаплин не видит ничего плохого в дорогих подарках от прихожан

Священнослужители не должны стесняться дорогих подарков от прихожан и верующих, убежден глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

«Если кто-то украшает храмы, это проявление любви к храмам. Если кто-то дарит патриарху облачение, икону, машину, часы - это проявление любви к патриарху, которое совершенно естественно. Почему вдруг нас стали настойчиво убеждать, что мы должны этого стыдиться и рвать на себе по этому поводу волосы?» - сказал он на пресс-конференции в Ставрополе.

Представитель РПЦ заявил, что сам носит швейцарские часы, которые получил в подарок.

Общественность, которая критикует церковь за подарки, по мнению Чаплина, пытается «дрессировать ее, заставить молчать и не выходить на общественную площадку».

«Так дрессируют лет двадцать католическую церковь, особенно в Западной Европе и Соединенных Штатах. Как только католическая церковь начинает говорить о недопустимости аборта, безнравственности современного глобального экономического уклада, сразу начинаются кампании по развалу епархии, либо отторжении от католической церкви и сейчас многие католические епископы начинают уступать этой кампании», - заявил протоиерей.

Как сообщали «Актуальные комментарии», Чаплин и ранее выступал в защиту права патриарха и епископов иметь дорогие вещи.

«Нет ничего плохого в том, что патриарху, епископам, священникам дарят те или иные предметы быта. И даже если это дорогие предметы быта, то я в этом совершенно ничего плохого не вижу», - заявлял он в эфире радиостанции «Финам FM». 

По его словам, в России, да и в других странах, люди во все времена несли самое дорогое в храм, какие-то предметы, которые могут украсить алтарь, иконостас, облачение, предметы быта епископа и священника, резиденцию епископа. «Всегда резиденция епископа - это было лицо Церкви, и предметы, которыми он пользуется, - это лицо Церкви», - подчеркивал протоиерей.

Между тем позиция Чаплина вызвала полемику в православной блогосфере, многие участники отмечали, что высказывания священника противоречат мнениям святых, почитающихся за отцов христианской Церкви.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".