Статья
1162 6 ноября 2012 18:24

Табачные компании потеряют в России пять миллиардов долларов

Введение запрета на рекламу табака и курения в общественных местах будет стоить табачным компаниям 5 миллиардов долларов продаж. Поэтому табачное лобби всеми силами будет препятствовать принятию нового антитабачного закона в РФ, заявил на пресс-конференции председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КОНФОП) Дмитрий Янин.
 
«Запрет на рекламу и курение в общественных местах составят потери для табачных компаний на 5 миллиардов долларов продаж», - сказал он. Янин предположил, что люди, заинтересованные в продолжении получения дохода табачными фирмами, будут вносить ослабляющее законопроект поправки в Госдуме. 
 
«Но мы надеемся, что 5 миллиардов долларов не станут тормозом для того, чтобы Россия приняла современный антитабачный закон», - отметил Янин. При этом он напомнил, что ежегодно в России от последствий курения погибают 400 тысяч граждан и подчеркнул неэтичность сравнения денег табачников и человеческих жизней.
 
Как передает ИТАР-ТАСС, свое мнение по поводу необходимости ограничивать курение высказали врачи-онкологи. Они направили открытое письмо к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой поддержать законопроект Минздрава РФ «Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который сейчас находится на рассмотрении в нижней палате парламента.
 
«Этот документ разработан в соответствии с лучшими мировыми практиками, соответствует Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака и Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы», - говорится в письме. 
 
«Мы, врачи-онкологи, просим Вас поддержать введение полного запрета курения в помещениях в общественных местах и на рабочих местах, а также других эффективных мер борьбы против табачной эпидемии, рекомендованных ВОЗ», - отмечается в послании.
 
По словам Янина, «в нашей стране 44 миллиона курильщиков, из которых 22 миллиона умрут от диагноза, который связан с их ошибкой, когда они стали курить». Как отметил хирург-онколог Ленинградского областного онкологического диспансера Андрей Карпенко, «90 процентов наших пациентов (с поражениями гортани) являются курильщиками». «Годичная летальность при раке ротовой полости в РФ (когда человек умирает в течение года) составляет 50-60 процентов. Для 60-70 процентов пациентов рак гортани грозит полным удалением ее, вследствие чего отсутствует голос, дыхание осуществляется через трахеостомическую трубку.
 
Новый законопроект направлен на значительное сокращение мест для курения и стремится к полному запрету его. Так, поэтапно, к 1 января 2015 года, согласно законопроекту, должен вступить в силу полный запрет курения на территориях и в помещениях для оказания медицинских и санаторно-оздоровительных услуг, в помещениях для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания и рынков. Специально выделенные ранее изолированные помещения для курения упраздняются.
 
Вначале, с момента принятия законопроекта предполагается стопроцентный запрет курения на транспорте городского и пригородного сообщения, в помещениях социальных служб, органов государственной власти и местного самоуправления, на рабочих местах, детских площадках, пляжах.
 
 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".