Статья
1392 15 декабря 2012 15:32

Стрельба в американской школе унесла жизни 27 человек

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования президенту США Бараку Обаме в связи с трагедией в начальной школе в штате Коннектикут. Особую скорбь, как отметил глава российского государства в телеграмме, вызывает то, что большинство жертв - дети.

Путин попросил Обаму передать слова поддержки и сочувствия родным и близким погибших и выразил сопереживание всему американскому народу.

Премьер РФ Дмитрий Медведев также направил Бараку Обаме соболезнования в связи с трагедией.

«У этого чудовищного преступления не может быть оправдания. Наши мысли сейчас вместе с родными и близкими погибших детей. Просим передать им и всему американскому народу слова искреннего сочувствия и сопереживания», - заявил премьер РФ.

В результате стрельбы, открытой в пятницу в начальной школе Ньютауна в штате Коннектикут, погибли 27 человек, в том числе 20 детей в возрасте от 5 до 10 лет. Преступник - 20-летний Адам Лэнза - с двумя пистолетами и винтовкой зашел в класс и расстрелял свою мать-учительницу и всех детей. После этого он убил еще пятерых сотрудников учебного заведения. По данным полиции, преступник действовал в одиночку. Он был найден мертвым в здании школы. Скорее всего, он покончил с собой. Мотивы преступления неизвестны.

Президент США Барак Обама объявил четырехдневный, «до захода солнца 18 декабря», общенациональный траур в связи с трагедией.

«Отвратительным и немыслимым» назвал преступление в Ньютауне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

19 апреля 2024 Новости  Украина близка к поражению: западные эксперты о проблемах с поставками оружия Без поставок оружия со стороны Запада Украина близка к поражению. Такого мнения придерживается целый ряд американских экспертов. При этом они обращают внимание на то, что из $113 млрд, выделенных Украине Конгрессом, около $68 млрд останутся в США и будут инвестированы именно в американскую промышленность. «Актуальные комментарии» подготовили обзор докладов на тему украинского конфликта, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю. 18 апреля 2024 Новости  Риск экстремизма: эксперты о предвыборной гонке в США Трамп пытается подорвать доверие к избирательному процессу в США, заявляя о массовых нарушениях, связанных с голосованием мигрантов, обращают внимание американские эксперты. Также аналитики указывают на серьезный риск роста экстремизма и насилия во время президентской кампании. «Актуальные комментарии» подготовили обзор статей и докладов на тему президентских выборов в США, опубликованных американскими аналитическими центрами за последнюю неделю. 17 апреля 2024 Колонки
Борьба за Капитолий — «в тени» президентской гонки
 Борьба за Капитолий — «в тени» президентской гонки Максим Минаев об электоральном цикле в США
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".