Статья
1510 20 декабря 2012 14:02

Путин признался, что на него большое влияние оказала работа премьером

Президент Владимир Путин признался, что на него большое влияние оказала работа главой правительства, когда надо было брать на себя реальную ответственность.

Об этом он рассказал на большой пресс-конференции в Москве. «По поводу изменений: знаете замечательную поговорку "все течет, все изменяется". Поэтому и люди меняются, ситуации меняются. Сейчас я начну вам говорить, как я изменился, изменился, конечно, к лучшему. Я же не могу сказать, что я к худшему изменился. Это не очень корректно будет с моей стороны», - пошутил Путин.

Но изменения, по его словам, все же есть. Они связаны с увеличением и жизненного опыта, и профессионального. «На меня очень позитивно подействовала работа в качестве председателя правительства в течение четырех лет, причем в ответственный для страны период жесткого, острого кризиса, когда напрямую приходилось брать на себя ответственность, - поделился глава государства. - И никуда нельзя было от нее деться, ну можно, конечно. Но я считал, что это абсолютно неправильно – увильнуть».

Путин рассказал о той ответственности, которую ему пришлось взять в период последнего экономического кризиса. «Когда нужно было в конце 2008 - начале 2009 года встать и публично сказать: "У нас то возможно, это возможно. У нас там проблемы, здесь проблемы, но я одно точно могу сказать - не допущу ситуации 1998 года. Обещаю" - вы представляете, какая это ответственность? Вы представляете, если бы это все обернулось крахом? Ну всё – точка», - сказал президент.

Он напомнил, что в тот период было очень сложно сказать наверняка, как развернется ситуация при огромном количестве факторов неопределенности, на которые правительство не могло повлиять. «А для того, чтобы так говорить, нужно было влезать в детали, - заметил Путин. - И это серьезным образом повышает уровень профессиональной подготовленности, уверенности в том, что делает и ваш покорный слуга, и те люди, которые со мной работают, вся наша команда».

При этом рабочий график президента остается по-прежнему очень жестким. «Что касается "рабства на галерах", ну смотрите: мы вчера начали работать в 10 часов утра, закончили ровно в 22 часа. У меня последняя встреча с господином Саргсяном (президентом Армении – ред.) закончилась без пяти минут 10 часов вечера, - рассказал Путин. - Примерно так складывается практически вся неделя. Я к этому привык».

Пресс-конференция с участием Путина и представителей СМИ проходит в Центре международной торговли. На мероприятие аккредитованы 1040 российских и 186 иностранных журналистов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".