Статья
1233 29 марта 2013 10:53

Путин призвал ограничить «золотые парашюты» для топ-менеджеров

Президент Владимир Путин предложил ввести ограничения на максимальный размер так называемых «золотых парашютов» - выплат топ-менеджерам компаний, уходящим с работы.

«Тема "золотых парашютов" обсуждается не только в нашей стране, но практически во всех экономиках мира, особенно в так называемых развитых странах, и практика этих "золотых парашютов" применяется давно», - сказал Путин на конференции Общероссийского народного фронта, отвечая на вопрос о бонусе в 280 миллионов рублей, выплаченном уволенному накануне главе «Ростелекома» Александру Провоторову, передаёт «Интерфакс».

«Но при этом там (на Запада – ред.) вводятся определенные ограничения. Я с вами абсолютно согласен, и мы такие ограничения должны продумать и внести. Они должны стимулировать менеджеров высокого класса к активной и эффективной деятельности, но должны быть какие-то здравые ограничения», - отметил президент.

Кроме того, Путин назвал «запредельным» уровень социального расслоения по доходам, сложившийся сегодня в России. «У нас коэффициент (расслоения по доходам – ред.) - 15-16», - заявил глава государства.

В то же время, по его словам, аналогичные проблемы характерны и для других стран мира, где «расслоение в десятки раз больше, чем у нас».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".