Статья
975 14 июня 2013 16:50

Полонского заочно обвинили в мошенечестве

Основателю и основному владельцу корпорации Potok (бывшая Mirax Group) Сергею Полонскому предъявили обвинение в хищении средств у дольщиков жилого комплекса «Кутузовская миля». Об этом сообщается в пресс-релизе МВД.

Обвинение по статье «мошенничество в особо крупном размере» предъявлено заочно, на процедуре присутствовал адвокат Полонского. По версии следствия, бизнесмен похитил более чем у 80 граждан 5,7 миллиарда рублей. Договоры заведомо не соответствовали проектной документации, а в 2009 году строительство жилого комплекса было заморожено, отмечает «Ленты.ру».
Ранее представитель компании «Аванта» («дочка» Mirax, соинвестор «Кутузовской мили») Светлана Ершова заявила, что Следственный департамент МВД прислал на имя Полонского извещение о необходимости явиться на процедуру обвинения.

Дело об обмане дольщиков «Кутузовской мили» было возбуждено в сентябре 2012 года. В мае 2013 года в рамках дела провели несколько обысков, в том числе в квартире и коттедже Полонского. Одновременно в отношении структур, подконтрольных Mirax, возбудили еще одно дело. Предполагается, что вместо центра реабилитации спортсменов-инвалидов на Дербеневской набережной компания построила бизнес-центр.

Сам Полонский с конца прошлого года находится в Камбодже. Местная полиция 31 декабря арестовала его и двух его товарищей, заподозрив их в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы моряков судна, нанятого россиянами для поездки на острова. Полонский в начале апреля вышел на свободу под залог в размере $50 000. При этом власти Камбоджи запретили ему покидать страну до конца расследования. СМИ ранее сообщили, что Полонский нарушил предписание и за последнее время успел побывать в Швейцарии, Люксембурге и Израиле. Представители бизнесмена опровергли эту информацию. 


 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".