Статья
1161 6 августа 2013 11:54

В Германии не исключают бойкота Сочи-2014

Министр юстиции Германии Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер в интервью журналу Der Spiegel высказала предположение, что бойкот Олимпиады в Сочи может стать для спортсменов и политиков способом выражения своего отношения к принятому в России закону, запрещающему «пропаганду гомосексуализма».

 
«Любой политик должен подумать, как он позиционирует себя по отношению к такой политике исключения в отношении меньшинств», — цитирует Лойтхойссер-Шнарренбергер Deutsche Welle.
 
Как излагает публикации СМИ «Газета.ру», в связи с приближающейся Олимпиадой в Сочи министр пояснила, что для атлетов существует возможность не участвовать в соревнованиях, а для политиков — отказаться от посещения этого спортивного форума. «Никого участвовать в Играх не заставляют», — подчеркнула Лойтхойссер-Шнарренбергер.
 
Между тем нормы закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних не будут применяться к гостям и участникам Олимпиады в Сочи, заявил ранее председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских.
 
«Олимпиада - крупнейшее международное событие. Наша задача - быть максимально корректными и толерантными. Поэтому было принято решение, что этот вопрос не будет подниматься во время Олимпиады», - цитирует его «Интерфакс». Он считает решение правительства о том, что нормы закона о запрете гей-пропаганды не должны применяться к гостям и участникам Олимпиады, «совершенно логичным и правильным». «Россия и в будущем планирует проводить крупные международные соревнования, они должны проходить максимально безопасно и корректно», - уверен Ананских.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".