Статья
976 19 апреля 2014 20:14

Три тысячи крымчан отказались от российских паспортов

От получения российских паспортов отказались около 3 тысяч жителей Крыма и Севастополя, сообщил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, передает Интерфакс.

«Порядка 350 тысяч жителей Крыма подали заявления, мы изготовили порядка 250 тысяч паспортов», - рассказал он журналистам в Симферополе.

По словам Ромодановского, сейчас в Крыму действуют около 300 точек приема заявлений на получение российского паспорта. «Неделю назад было 150 точек, но мы группировку здесь увеличили», - пояснил он.

По данным ФМС, в получении российских паспортов нуждаются от 1,5 млн до 1,7 млн жителей Крымского полуострова. «Сейчас изготавливается порядка 20 тысяч паспортов в день. Уверен, в срок, установленный законом, мы работу (по обеспечению жителей Крыма и Севастополя паспортами — ред.) выполним», - добавил глава ведомства.

Выдавать российские паспорта жителям Крыма и Севастополя продолжат и после истечения трех месяцев со дня вхождения полуострова в состав России. «Безусловно, мы эту работу не заканчиваем. И те, кто по тем или иным причинам не получил паспортов в течение трехмесячного срока, смогут его получить позже. Все правовые основания для этого есть», - подчеркнул Ромодановский.

В соответствии с договором о принятии Крыма в состав РФ, крымчане, не желающие становиться россиянами, должны были подать соответствующее заявление до 18 апреля. Не исключено, что срок приема таких заявлений будет продлен, сообщил ранее и.о. главы респулики Сергей Аксенов. «Таких сейчас порядка 3 тысяч человек. Эта цифра небольшая, полагаю, она увеличиваться не будет. Наоборот, может быть, она может уменьшаться, так как люди могут менять свое мнение и свое решение», - заметил Ромодановский.

Он также зяавил, что до конца года ФМС России не будет привлекать к административной ответственности за отсутствие регистрации жителей Крыма, отказавшихся от получения российских паспортов. «Мы провели переговоры с руководством республики Крым и Севастополя и пришли к соглашению о том, что ФМС в переходный период, до 1 января 2015 года, привлекать к административной ответственности (за отсутствие регистрации — ред.) тех граждан, которые отказались от получения российского паспорта, не будет. А республика Крым и Севастополь берут на себя обязательства по обеспечению социальной защиты этой категории граждан и охране их здоровья», - отметил он.

Кроме того, по решению ФМС, крымчане, не имеющие прописки на полуострове, но желающие получить российский паспорт, смогут оформить его по решению суда.

В начале апреля «Актуальные комментарии» сообщали, что в подразделения ФМС подали заявления на получение российских паспортов более 100 тысяч жителей Крыма, и уже 40 тысяч человек получили документы.

ФМС России выдаст российские паспорта жителям Крыма в течение 3 месяцев. Одним из первых паспорт гражданина России получил премьер-министр Крыма, а ныне и.о. главы республики, Сергей Аксенов.

16 марта на референдуме по статусу Крыма за воссоединение с Россией проголосовали 96,77% жителей полуострова. В Севастополе вступление в РФ поддержали 95,6% участников референдума. 18 марта было подписано соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".