Статья
1042 19 апреля 2014 22:12

Салин назвал запрет на въезд россиян на Украину бессмысленной мерой

На этой неделе Украина ввела запрет на въезд на территорию страны для российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. За прошлые сутки украинские пограничники в аэропортах не допустили на территорию страны более 80 россиян. Известно также, что с поездов, следующих на Украину, сняли около 70 человек.

«Не уверен, что решение о запрете на въезд может способствовать снижению накала гражданского противостояния на юго-востоке. Долго можно рассуждать "о руке Москвы", но ни у кого нет сомнения, что в Донецкой области пророссийские активисты являются местными жителями», - заявил в интервью «Актуальным комментариям» политолог, директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

По мнению эксперта, у киевских властей существует фобия относительно того, что пророссийские активисты пересекают границу и помогают устраивать волнения на юго-востоке.

«По версии новой украинской власти, приезжают модераторы волнений под предлогом, что намерены навестить друзей и знакомых. Именно этим объясняют введение тотального запрета на въезд для мужчин, за исключением случаев, когда человек предъявляет документы о болезни или смерти родственника на территории Украины. И эта точка зрения была доведена до зарубежных партнеров. Вероятно, этим и объясняется позиция ОБСЕ», - пояснил он.

Политолог считает, что в настоящее время киевские власти пытаются разобраться не в причине происходящего, которая заключается в том, что Виктора Януковича свергли, а жители восточной части Украины боятся диктата со стороны Западной Украины, а стараются изменить последствия.

«На самом деле, решение не пускать российских мужчин - бессмысленная мера, которая заставила все больше людей говорить о том, что власти в Киеве неадекватны», - полагает Салин.

Что касается ответа российской стороны на действия нынешних украинских властей, то, по мнению политолога, Россия ни в коем случае не должна зеркально отвечать Украине. «Не уверен, что Россия вообще должна отвечать на этот шаг. Лучше проигнорировать, и это позволит нам выглядеть благородно и уверенно», - заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что Россия может ответить на решение киевских властей запретить въезд на Украину мужчин-россиян в возрасте от 16 до 60 лет. Такое заявление было опубликовано на сайте МИД РФ.

Напомним, в начале апреля Погранслужба Украины заявила, что будет проверять выполнение гражданами России требований по срокам пребывания в стране. «Теперь граждане Российской Федерации, которые на законном основании прибыли на Украину, могут временно находиться на ее территории не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда, если другой срок не определен международными договорами Украины», - отмечалось в сообщении ведомства.

16 апреля 2024 Новости  Ближневосточный конфликт: к чему приведет атака Ирана на Израиль Приведет ли атака Ирана на Израиль к полномасштабному конфликту? С какими проблемами столкнется Украина после расширения мобилизации? Эти и ряд других актуальных политических вопросов обсудили политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин во время эфира 15 апреля. «Актуальные комментарии» публикуют полную расшифровку стрима. 12 апреля 2024 Главное
Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины
 Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины Продолжение финансирования Украины со стороны США может поставить под угрозу американскую финансовую систему, считают эксперты западных аналитических центров. Кроме того, Украина, по их словам, не сможет погасить кредиты, в виде которых выделяется часть помощи. 
КомментарийКомментарий От помощи до подкупа один шаг политологАлексей Чеснаков Оба кандидата на пост президента США все активнее используют украинский конфликт в своих предвыборных кампаниях. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".