Статья
1312 29 августа 2009 18:48

GM хочет обойтись без Сбербанка

Компания Дженерал Моторс согласна продать канадской фирме «Магна» свое европейское подразделение «Опель», но при одном условии - только в том случае, если в этом консорциуме не будет российского Сбербанка и группы ГАЗ, пишет газета «Шпигель».

Еженедельнику стало известно о том, что американское правительство, которое владеет шестьюдесятью процентами акций GM, выступает против наличия российских инвесторов в консорциуме. Это предложение было направлено немецким партнерам, но они отказались, сообщает «Эхо Москвы».

28 августа была отменена встреча представителей GM и правительства Германии, участники которой планировали обсудить ситуацию вокруг «Опеля». В настоящее время дата новой встречи неизвестна.
 

Комментарии экспертов

Изначально было ясно, что такая достаточно вредная и принципиальная позиция американской стороны связана с нежеланием видеть Россию в числе акционеров. Канадская «Магна» допустимый партнер для американцев, так как Канада - один из ближайших союзников США. 

В той схеме, которая была изначально предложена германской стороной, неприемлемым элементом была российская сторона. И дело здесь не только в чисто экономических факторах, как это пытаются подать некоторые наблюдатели (якобы «Дженерал Моторс» опасаются, что передовые разработки компании перейдут к российским конкурентам - к ГАЗу, к тем, кому Сбербанк сможет продать эти технологии). Эти опасения, конечно, имеют место, но здесь важны и политические моменты.

Дело в том, что США и российские элиты намерены интегрироваться в европейские элиты - в первую очередь с помощью бизнес-инструментов, то есть с помощью обмена активами с европейским бизнесом. До сих пор эти попытки были неудачными. Одна из таких попыток - это участие в сделке по «Опелю».

Если российские бизнес- и политические элиты начнут интегрироваться в европейские, то США придется иметь дело по ключевым стратегическим вопросам уже не с Россией, а во многом с консолидированной деловыми интересами Россией и Европой.

США не выгодна такая консолидация России и Европы, им выгодно иметь дело по отдельности с Европой и с Россией, и в случае чего российские элиты предавать остракизму. Поэтому в этой сделке в сочетании политических и экономических факторов, политические, на мой взгляд, превалируют. Все-таки, к сожалению, эта сделка, как и многие предыдущие сделки российского бизнеса по попытке обмена активами, сорвется.

3 ноября 2020 Новости
Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн
 Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн Рязанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), крупнейший нефтеперерабатывающий актив «Роснефти», произвёл более 1 млн тонн бензина марки «Евро-6» с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами.
1 июня 2018 Новости  Алло, я по объявлению: как западные спецслужбы меняют подход в наборе кадров В Сети начинают появляться наглядные доказательства того, что западные спецслужбы полностью меняют стратегию рекрутинга кадров — вместо привычных методов вербовки они используют социальные сети и рекламу на телевидении. 13 апреля 2018 Новости  СМИ и соцсети помогут авторам телеграм-каналов Социальные сети и традиционные СМИ после решения суда о блокировке Telegram решили поддержать авторов, которые ведут популярные телеграм-каналы.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".