Статья
1259 22 июля 2014 12:13

Верховная Рада утвердила указ о частичной мобилизации

Депутаты Верховной Рады одобрили указ «О частичной мобилизации».

Это решение поддержали 232 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов, передает РИА Новости.

Как сообщил, выступая в Раде, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Андрей Парубий, начиная с весны, мобилизованы и приведены в состояние готовности 53 военные части Вооруженных сил Украины и 18 других военных формирований, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ранее указ о частичной мобилизации на утверждение в украинский парламент направил президент Петр Порошенко.

В соответствии с документом, частичная мобилизация объявлена, в частности, в связи с событиями на территории Украины, которые «приводят к гибели мирного населения, военнослужащих и работников воинских формирований и правоохранительных органов страны в восточных регионах». Мобилизация, как следует из указа, необходима «для обеспечения обороны государства, на основании предложения Совета национальной безопасности и обороны Украины».

Мобилизация проводится во всех 24 регионах страны, а также в Киеве, среди военнообязанных и резервистов в течение 45 суток со дня вступления указа в силу. Призыв, как отмечается в документе, будет осуществляться в объемах, определенных мобилизационными планами с учетом резерва.

Этот этап мобилизации станет уже третьим со времени проведения Киевом силовой операции на востоке Украины. Напомним, что киевские власти проводят спецоперацию против сторонников независимости Донецкой и Луганской народных республик с середины апреля 2014 года. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".