Статья
1657 22 июля 2014 15:53

В России ужесточается ответственность за призывы к сепаратизму

Президент Владимир Путин подписал закон, который ужесточает уголовную ответственность за публичные призывы к сепаратизму. Об этом сообщается на сайте Кремля.

 

Отныне за публичные призывы к сепаратизму придётся заплатить штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо выйти на принудительные работы на срок до трех лет, либо попасть под арест на срок от 4 до 6 месяцев, либо даже лишиться свободы на срок до 4 лет (сейчас действует до 3 лет).

 

За те же действия с использованием СМИ и интернета предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов или лишение свободы на срок до пяти лет.

 

«В соответствии с Федеральным законом увеличивается максимальный предел санкций, установленных названной статьей (280.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)», - говорится в справке к документу. 

 

Закон о запрете призывов к сепаратизму - это еще один законопроект из т.н. «антитеррористического пакета». Так, ранее уже был принят закон, который приравнивает блогеров к СМИ. По нему блогеры с аудиторией свыше трех тысяч посетителей в сутки отождествляются со СМИ и несут аналогичную ответственность за информацию, размещённую на своих сайтах.

 

Закон также обязывает физических и юридических лиц уведомлять Роскомнадзор о начале передачи информации в интернете, а также полгода хранить данные о передаче информации в интернете.

 

Кроме того, согласно законопроекту, блогеры также обязаны будут уведомлять Роскомнадзор о начале своей деятельности и хранить данные в течение шести месяцев. Отмечается, что в случае неисполнения этих требований предусмотрены штрафы до 500 тысяч рублей. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".