Статья
1148 22 июля 2014 18:28

Путин: сценарии «цветных революций» в РФ не сработают

Президент России Владимир Путин, выступая на Совете безопасности РФ, выразил уверенность, что сценарии «цветных революций» в РФ не сработают, хотя попытки раскачать обстановку извне предпринимаются. 

«Все чаще в мире звучит язык ультиматумов и санкций, а само понятие государственного суверенитета размывается; неугодные режимы и страны, которые проводят независимую политику или просто стоят на пути чьих-то интересов, дестабилизируются», - цитирует Владимира Путина ИТАР-ТАСС. - Для этого в ход идут, так называемые цветные революции, а если называть вещи своими именами - просто государственные перевороты, спровоцированные и финансируемые извне».

«Конечно, упор делается на проблемы внутри стран - но проблем всегда достаточно, особенно в нестабильных государствах, государствах со сложным режимом», - заметил Путин. «Конечно, проблемы всегда есть, только непонятно, зачем использовать их для полной дестабилизации и развала стран - что мы часто видим в последнее время в различных регионах мира», - посетовал президент. 

«Часто ставка делается на радикальные националистические, а то и просто неофашистские, фундаменталистские силы - так, как это происходило во многих странах постсоветского пространства и так, как происходит сейчас на Украине», - пояснил Путин. По его словам, «люди пришли к власти вооруженным, антиконституционным путем». «Да, после переворота были проведены выборы, но странным образом почему-то во главе государства опять оказались те, кто финансировал, либо осуществлял переворот, а часть населения страны, которая не согласна с таким развитием событий, также силой и пытаются подавить», - отметил глава государства. «Без всякой попытки провести хоть какие-нибудь переговоры», - добавил он. 

«Безусловно, "в лоб" подобные методы в отношении России не пройдут», - отметил глава государства. 

Путин уверен, что рецепты, которые действуют в отношении слабых и несостоявшихся государств, «у нас не сработают». «Наши люди, наши граждане, граждане России этого не допустят. И никогда не примут», - заключил он. 

При этом президент уверен, что попытки раскачать общественно-политическую ситуацию в России, ослабить ее, ударить по уязвимым, проблемным местам «безусловно предпринимаются и будут предприниматься». «С тем, прежде всего, чтобы сделать нас более податливыми при решении вопросов в интересах других государств на международной арене», - отметил Путин. 

Владимир Путин еженедельно проводит оперативные совещания с постоянными членами Совбеза, на которых обсуждаются актуальные проблемы в России и в мире, имеющие отношение к вопросам национальной безопасности. Примерно один раз в квартал глава государства собирает расширенные заседания Совета Безопасности для рассмотрения отдельных важных направлений.

Последние заседания с участием президента были посвящены проблемам безопасности, противодействия экстремизму и другим вопросам. Так, на заседании 25 февраля 2014 года члены Совбеза обсудили развитие ситуации на Украине, в декабре 2013-го – актуальные темы внутренней и международной повестки дня, в ноябре – затронули вопросы обеспечения информационной безопасности госорганов, особенно в свете информации об активизации деятельности зарубежных спецслужб, в октябре – вопросы социально-экономического развития России, в сентябре 2013 года – основные направления государственной политики на территории Северного Кавказа.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".