Статья
1253 24 июля 2014 14:58

Досрочные парламентские выборы могут пройти на Украине в конце октября

Досрочные выборы в Верховную Раду могут быть назначены на 26 октября, заявил народный депутат фракции «Батькивщина» Николай Томенко.

«Если за месяц не будет создана новая коалиция (а я уверен, что она не будет создана), президент объявляет за 60 дней новые досрочные выборы. То есть 26 октября мы должны выйти на решение о выборах», - сказал Томенко на брифинге, цитирует РИА Новости.

Со своей стороны депутат от фракции «Батькивщина» Андрей Кожемякин заявил, что по его информации, президент Украины Петр Порошенко 24 августа объявит о намерении распустить текущий состав парламента.

Ранее 24 июля фракции УДАР и «Свобода» заявили о выходе из парламентской коалиции «Европейский выбор», позднее коалицию покинули 9 депутатов «Батькивщины» и 15 внефракционных парламентариев.

Сложившаяся ситуация позволяет начать процедуру роспуска парламента. Согласно украинской конституции, президент имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады и назначить парламентские выборы, если в течение одного месяца со дня прекращения деятельности коалиции в парламенте не сформирована новая. Петр Порошенко ранее неоднократно высказывался за проведение осенью досрочных парламентских выборов.

Коалиция «Европейский выбор» была создана в конце февраля, в неё вошли 250 народных депутатов.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".