Статья
1083 25 июля 2014 17:52

Пушков: отставка Яценюка - это жест отчаяния

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка жестом отчаяния.

«Это с одной стороны просчитанный ход, а с другой стороны - жест отчаяния», - заявил он ИТАР-ТАСС.

По мнению Пушкова, «Яценюк оказался в ситуации, когда он фактически не может осуществлять никакую политику, кроме непопулярной политики резкого сокращения социальных расходов, зарплат бюджетникам, пенсий, повышения цен».

«Я думаю, что Яценюк не хочет стать "украинским Гайдаром", превратиться на достаточно раннем этапе своей карьеры в человека, на котором будет клеймо политика, который обездолил большую часть населения Украины своими реформами и своими решениями», - отметил Пушков. Он считает, что своей отставкой Яценюк решил «спасти самого себя как политического деятеля» и, тем самым, уйти от ответственности за усугубляющийся кризис в стране.

По мнению Пушкова, в настоящее время «правительство Украины находится в тупике, так как нечем не только платить зарплаты, но и оплачивать военную операцию». «Так как нет денег для проведения основой линии "все для фронта - все для победы", Яценюк не хочет нести ответственность за неспособность осуществить эту политику», - добавил парламентарий.

Он указал на то, что «основные фракции Рады отказались поддержать Яценюка законопроекты Яценюка, которые позволили бы пойти по пути резкого сокращения расходов, в том числе, на социальные нужды и за счет увеличения налогов и других инструментов». «Получилось, что Яценюк не может продавить через парламент свою программу действий, то есть, он оказался премьером, лишенным возможности осуществлять ту политику, которую он считает возможной и нужной», - отметил Пушков.

Он считает, что развал правящей коалиции на Украине Яценюк использовал как предлог для своего ухода.

24 июля Арсений Яценюк подал в отставку с поста главы украинского правительства. Он объяснил свой уход распадом коалиции в Верховной Раде и блокированием правительственных инициатив.

В тот же день президент Украины Петр Порошенко направил спикеру парламента Александру Турчинову письмо, в котором попросил Раду 25 июля путем голосования определиться с вотумом доверия кабинету министров. Президент выразил надежду, что Яценюк останется премьер-министром минимум до перевыборов Верховной Рады.

25 июля Яценюк подписал распоряжение о назначении временно исполняющим полномочия главы правительства министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана.

Как сообщалось ранее, 24 июля фракции УДАР и «Свобода» заявили о выходе из парламентской коалиции «Европейский выбор», позднее коалицию покинули 9 депутатов «Батькивщины» и 15 внефракционных парламентариев. Сложившаяся ситуация позволяет начать процедуру роспуска парламента. Согласно украинской конституции, президент имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады и назначить парламентские выборы, если в течение одного месяца со дня прекращения деятельности коалиции в парламенте не сформирована новая. Петр Порошенко ранее неоднократно высказывался за проведение осенью досрочных парламентских выборов. Предположительно, они будут назначены на конец октября.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".