Статья
639 1 августа 2014 16:47

Украина готовит санкции против России

Украина, вслед за США и ЕС, решила подготовить санкции против России. Так, правительство страны поручило государственной фискальной службе (ГФС) составить списки компаний с российским капиталом, осуществляющих деятельность на территории Украины, для изучения возможности введения санкций в их отношении. Об этом сообщил глава ГФС Игорь Билоус в ходе Антикоррупционного форума в Киеве в пятницу.

«Мы получили инициативу от премьер-министра, и мы уже составили списки всех компаний с российским капиталом в Украине. Это относится как к большим, так и к средним и малым компаниям. Соответственно, сейчас будет принято решение в правительстве или на Совете нацбезопасности и обороны относительно возможности применения определенных санкций», - цитирует Билоуса «Интерфакс».

 

В настоящее время, отмечает агентство, на Украине действуют дочерние структуры ряда крупных российских компаний и банков, среди которых «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», «Трансмашхолдинг», а также Сбербанк РФ, ВТБ, Банк Москвы, Внешэкономбанк.

 

Напомним, ЕС ввел секторальные санкции в отношении российского финансового сектора. Пять российских банков попали под ограничения: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк. Санкции действуют год с возможностью пересмотра через 3 месяца.

ЕС также не ввел автоматический запрет на ввоз оборудования для нефтяной отрасли России. Санкции ЕС направлены на технологии по разведке и добыче на шельфе, в Арктике и на сланцевых месторождениях.

Аналогичные меры против ВЭБа, Газпромбанка, ВТБ и Банка Москвы ввели и Соединенные Штаты Америки.

16 апреля 2024 Новости  Ближневосточный конфликт: к чему приведет атака Ирана на Израиль Приведет ли атака Ирана на Израиль к полномасштабному конфликту? С какими проблемами столкнется Украина после расширения мобилизации? Эти и ряд других актуальных политических вопросов обсудили политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин во время эфира 15 апреля. «Актуальные комментарии» публикуют полную расшифровку стрима. 12 апреля 2024 Главное
Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины
 Угроза мирового кризиса: эксперты о последствиях поддержки Украины Продолжение финансирования Украины со стороны США может поставить под угрозу американскую финансовую систему, считают эксперты западных аналитических центров. Кроме того, Украина, по их словам, не сможет погасить кредиты, в виде которых выделяется часть помощи. 
КомментарийКомментарий От помощи до подкупа один шаг политологАлексей Чеснаков Оба кандидата на пост президента США все активнее используют украинский конфликт в своих предвыборных кампаниях. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".