Статья
1312 1 августа 2014 19:22

Миронов: ввод полицейских на место аварии Боинга грозит провокацией

На месте крушения малайзиского Боинга под Донецком с 1 августа начинают работу специалисты полицейской международной миссии, чтобы обеспечивать безопасную работу экспертов. 

 

Украина неоднократно обещала открыть гуманитарный коридор для специалистов, чтобы можно было провести расследование причин авиакатастрофы. Однако бои в окрестностях места падения по-прежнему продолжаются, орудия украинских вооружённых сил не стихают. 

 

Председатель партии "Справедливая Россия", руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Государственной Думе РФ Сергей Миронов не исключает, что размещение международной полицейской миссии в районе падения Боинга может привести к новым провокациям

 

В беседе с «Актуальными комментариями» Сергей Миронов отметил, что если кто-то из международных полицейских пострадает, это станет поводом для втягивания в конфликт других стран. По мнению эксперта, вполне возможно, что «в этом и задумка»: 

 

«Размещение полицейской международной миссии на месте падения "Боинга777" вполне может привести к провокациям, и, более того, не исключаю, что в этом и задумка. Потому что международный полицейский - это полицейский, который представляет самые разные страны. Не дай Бог сейчас, вследствие происходящих в регионе боевых действий, кто-то из этих полицейских пострадает. Таким образом, появится основание втянутся в этот конфликт третьей стороне. И таких стран может быть много. 

 

Крушение самолета малайзийских авиалиний, безусловно, также является провокацией, поводом втянуть практически всё международное сообщество в этот конфликт. При этом те, кто за этим стоит, пытаются сделать всё, чтобы это был конфликт между Россией и всем остальным миром, что является полной ерундой и, естественно, не соответствует никакой действительности. 

 

Но мы видим, как шаг за шагом, методично этот сценарий реализуется. 

 

С одной стороны, вроде бы осуществляется введение международных полицейских для того, чтобы обеспечить безопасность экспертов, и, вроде как, теоретически, это возможно. Хотя ополченцы Донецкой и Луганской народных республик неоднократно говорили: если в радиусе сорока километров украинские вооруженные силы прекратят военные действия, то ополченцы гарантированно их также прекратят, и тогда никакой опасности не будет. 

 

Приезжают инспекторы и по линии ОБСЕ, и иные, и тут же попадают под обстрел, причем, совершенно очевидно, что обстрел ведётся из орудий вооруженных сил Украины. Поэтому, к сожалению, нельзя исключать, что присутствие международных полицейских является неким элементом общего сценария для интернационализации конфликта, который сегодня происходит на юго-востоке Украины», — сказал Сергей Миронов.  

Договоренность об обеспечении доступа и безопасности работы экспертов к месту крушения «Боинга» была достигнута накануне в Минске на встрече контактной группы по Украине, куда входят представители Украины, России и ОБСЕ. 

Международные эксперты готовы работать на месте аварии каждый день в течение двух-трех недель для завершения расследования. Глава миссии от Нидерландов Питер-Яап Аальберсберг сказал, что работа может быть завершена в течение нескольких дней, если «эксперты будут иметь доступ к месту падения малайзийского «Боинга», передает ИТАР-ТАСС.

Прибытие экспертов на место катастрофы было проблематичным. Только спустя две недели с момента катастрофы представители Нидерландов и Австралии добрались до места трагедии в сопровождении наблюдателей ОБСЕ. Однако уже вскоре все работы пришлось свернуть: украинские войска начали обстрел. Несмотря на публичное заявление Киева о прекращении огня в районе катастрофы, Нацгвардия продолжала боевые действия. 

При этом Киев заявляет, что украинские силовики якобы не ведут никаких боевых действий в 20-километровой зоне. На деле Киев продолжает стягивать к месту трагедии военную технику, чтобы не допустить никого к обломкам «Боинга». 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".