Статья
1476 20 августа 2014 12:06

Задержаны вандалы, повесившие флаг Украины на высотке в Москве

Полиция задержала вандалов, которые повесили украинский флаг на высотке на Котельнической набережной в Москве.

«По горячим следам полиция задержала четверых подозреваемых и доставила их в отдел полиции по району Таганский», - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы. По его словам, задержанные отрицают свою вину: «Два молодых человека и две девушки говорят, что прыгнули с высотного здания с парашютов. Никакого флага, по их словам, они не вешали и звезду не красили».

Задержание подозреваемых подтверждает и агентство РБК. «По предварительной информации, неизвестные проникли по внутренним лестницам здания до последнего этажа, а затем с помощью специального снаряжения закрепили полотнище на шпиле высотки», — заявил агентству источник в правоохранительных органах. По его словам, все задержанные — жители Москвы и Московской области.

Полиция намерена возбудить уголовное дело по статье «Вандализм».

Как сообщалось, утром 20 августа неизвестные перекрасили звезду на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной в желто-синий цвет и вывесили на здании флаг Украины. Через несколько часов верхолазы сняли украинский флаг со здания.

Жилой дом на Котельнической набережной – одна из семи легендарных высоток Москвы. Она была возведена в 1938–1952 годах по проекту архитекторов Чечулина и Ростовского. Высота дома - 176 метров.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".