Статья
824 22 августа 2014 18:00

Календарь событий на Украине 23-25 августа 2014 года

Календарь событий на Украине 23-25 августа 2014 года.

Календарь составлен на основе открытых источников и носит предварительный характер. Информационный сайт «Актуальные комментарии» не несет ответственности за отмену, перенос и изменение дат мероприятий.

23 АВГУСТА.
-    Официальный визит канцлера Германии А. Меркель на Украину.
Об этом заявил на брифинге глава украинского МИДа П. Климкин. В рамках визита Меркель встретится с президентом П. Порошенко и премьер-министром А. Яценюком. Цель визита - обсуждение ситуации в Украине и пути мирного урегулирования кризиса на Донбассе, «возобновления инфраструктуры Донецкой и Луганской областей, а также вопросы двустороннего сотрудничества».

-    Церемония торжественного поднятия Государственного флага Украины.
Пройдет в Киеве и других населенных пунктах.

-    Всеукраинский этнофестиваль «Парад вышиванок» (Киев, до 24.08.2014).
Примут участие представители Славянска.

-    Акция солидарности с Украиной в память Балтийского Пути 1989 года (Киев).
Проводят представители посольств Эстонии, Латвии и Литвы. Люди, которые придут на Европейскую площадь в этот день, возьмутся за руки, чтобы продемонстрировать единство в поддержке Украины.

-    (возможно) Митинг пророссийской общественной организации «Юго-восток» в День города (Харьков).

-    (возможно) Мероприятия представителей Коммунистической партии Украины в День города (Харьков).

Значимые российские события.
-    Всероссийская акция под названием «Защитим отечественного товаропроизводителя и украинский народ от олигархов, бандеровцев и санкций».
Организатор – КПРФ.

-    (возможно) Митинг крымских татар, посвященный Общеевропейскому дню памяти жертв сталинизма и нацизма (Симферополь, Республика Крым).

-    (планируется 23-24 августа) Очередное заседание в Воронежском областном суде по делу украинской летчицы Н. Савченко, подозреваемой в причастности к гибели журналистов ВГТРК (Воронеж).
По словам адвоката Н. Савченко, сторона обвинения будет просить суд продлить срок ареста украинской летчицы. Савченко избрана мера пресечения - арест до 30 августа.

24 АВГУСТА.
-    (возможно, по сообщению некоторых СМИ) Принятие президентом Украины П. Порошенко решения о роспуске Верховной Рады.

-    Торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 23-ей годовщины провозглашения независимости Украины.

-    Начало работы международного новостного телеканала «Ukraine Today» в полном объеме.
Канал будет бесплатным и доступным через спутник Hotbird в этом году на территории Европы и уже со следующего года на территории США. В редакции, кроме украинцев, также будут работать граждане стран ЕС.

-    Военный парад в честь Дня Независимости (Киев).
В параде войск будут участвовать около 1500 человек и 49 единиц техники (комплексы ПВО, машины типа «Куга», БТР-3, военные тягачи, пушки и гаубицы).

-    Включение службой МЧС региона сирены, в память о погибших воинах в зоне АТО (Днепропетровск).
Также весь регион остановится на секунду, чтобы почтить минутой молчания память о павших. Автомобили, автобусы и трамваи, метро, железная дорога, промышленные предприятия в 10:15 дадут гудки в знак благодарности героям.

-    Шествие патриотической колонны от площади Революции к памятнику Шевченко, где состоится Общегородское народное вече (Славянск, Донецкая область).

-    Парад Военно-морских сил Украины (Одесса).

-    Выставка боевой техники оборонно-промышленного комплекса Украины (Харьков).
На выставке покажут танки, БТРы и другую технику, которую используют в украинские военные в ходе проведения АТО.

Значимые российские события.
-    (планируется) II Военно-промышленная конференция, организованная под эгидой Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ (Керчь, Республика Крым, до 26.08.2014).

-    Второй Молодежный форум ШОС по предпринимательству и приграничному сотрудничеству и шестой международный молодежный управленческий форум «Алтай. Точки» (Белокуриха, Алтайский край, до 30.08.2014).

Значимые международные события.
-    Международные антитеррористические учения «Мирная миссия-2014» с участием российских военнослужащих (полигон «Чжужихэ», Китай, до 29.08.2014).

-    45-я Сессия Международного Совета по большим электроэнергетическим системам СИГРЭ (Париж, Франция, до 29.08.2014).

25 АВГУСТА.
Значимые российские события.
-    (планируется, в период с 25 по 28 августа) Визит украинских и европейских правозащитников в Воронеж для встречи с украинской летчицей Н. Савченко.

-    Срок, с которого Министерство экономического развития Республики Крым утратит полномочия в вопросе государственных закупок.

-    Продолжение рассмотрения Лефортовским судом Москвы дела украинского режиссера О. Сенцова, обвиняемого в подготовке к терактам в Крыму (Москва).

Значимые международные события.

-    Отмена действия сертификации экспортных поставок подсолнечного масла в ЕС из Украины.

-    Встреча рабочей группы G20 по устойчивой энергетике (Брисбен, Австралия, до 28.08.2014).

-    Международная выставка и конференция «Нефть и газ шельфа Северных морей» (ONS 2014) (Ставангер, Норвегия, до 28.08.2014).

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".