Статья
1647 2 сентября 2014 14:16

Рада разрешила поставлять на Украину вооружения без пошлин

Депутаты Верховной Рады одобрили отмену пошлин на поставки на Украину продукции оборонно-промышленного комплекса.

Законопроект, касающийся «освобождения от налогообложения импорта продукции оборонного назначения», вносит изменения в Налоговый кодекс Украины, говорится в пояснительной записке к документу.

Предполагается, что такая мера позволит «освободить от налогообложения налогом на добавленную стоимость операции по ввозу» на территорию Украины продукции ОПК «во время проведения антитеррористической операции, действия чрезвычайного или военного положения».

Налоговые льготы касаются нескольких типов оборонной продукции, включая осветительные ракеты, детонаторы, оптическое оборудование и прицелы для стрелкового оружия, фото- и видеооборудование, а также тяжелую бронированную технику (танки и бронемашины).

При этом действие закона не распространяется на продукцию ОПК, которая ввозится под любыми таможенными режимами с территории государства-оккупанта или государства-агрессора.

Напомним, что с середины апреля власти Украины проводят силовую операцию против сторонников независимости Донецкой и Луганской народных республик. В Киеве эту операцию называют «антитеррористической» (АТО) – террористами Киев именует сторонников народных республик Донбасса. В Москве спецоперацию Киева считают «карательной». Россия неоднократно призывала украинские власти остановить боевые действия на юго-востоке страны, в результате которых гибнут в том числе и мирные жители. По данным ООН на конец августа, число жертв конфликта на Донбассе уже превысило 2,5 тысячи человек, более 1 миллиона человек покинули свои дома вследствие вооруженного противостояния. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".