Статья
923 19 сентября 2014 18:00

Календарь значимых событий 20-22 сентября 2014 года

Календарь значимых событий и мероприятий 20-22 сентября 2014 года. Составлен на основе открытых источников и носит предварительный характер.

Информационный сайт «Актуальные комментарии» не несет ответственности за отмену, перенос и изменение дат мероприятий.

20 СЕНТЯБРЯ

Значимые российские события

–    Концерт-акция в поддержку жителей юго-востока Украины (Москва).

–    XXIV Международный кинофестиваль «Послание к человеку» (Санкт-Петербург, до 27.09.2014).

–    Театральный фестиваль «ПостЕфремовское пространство» (Ялта, Республика Крым, до 01.10.2014).

Значимые украинские события

–    На внеочередных парламентских выборах: начало мониторинга 25 командами, в состав которых вошли по два долгосрочных наблюдателя, избирательного процесса в разных регионах Украины.

–    Украинско-грузинский фестиваль добра, красоты и дружбы «Свои. Украина + Грузия» (Киев).
Цель — продемонстрировать единство двух народов — Грузии и Украины. Каждая площадка на этом мероприятии поможет поближе познакомиться с культурами двух стран. Все средства, собранные во время мероприятия, пойдут на благотворительные цели: помощь пострадавшим в ходе АТО и детям с территории боевых действий.

–    Международный чемпионат по историческому бою «Зов героев» (Киев, до 21.09.2014).

–    Кинопоказы для сбора средств на нужды военных госпиталей и беженцев с Востока Украины (Киев, до 21.09.2014).

–    Парад вышиванок по случаю 236-летия города (Мариуполь, Донецкая область).

–    IV Международный фестиваль кузнечного мастерства (Донецк, до 23.09.2014).

–    Всеукраинский психологический Форум «Кризис как ресурс» (Краматорск, Донецкая область).

–    Форум молодежных дипломатов «Мир на планете нужен детям всей Земли» (Кременчуг, Полтавская область).
Проводится в рамках празднования Международного дня мира. Форум объединит молодежь из разных регионов страны, представителей дипломатического корпуса и агентств ООН с целью обсуждения идей мира и принятия резолюции, нацеленной на установление мира, которая будет направлена в Правительство Украины и ООН.

Значимые международные события

–    Пикет у посольства России под лозунгом «Остановите войну против Украины!» в знак солидарности с жителями Украины, а также с теми в России, кто борется за демократию и права человека (Берлин, Германия).

–    Встреча министров финансов и управляющих центральных банков G20 (Австралия, до 21.09.2014).

–    Двухсуточная акция протеста «Большой Майдан «За вашу и нашу свободу!» (Прага, Чехия, до 21.09.2014).

21 СЕНТЯБРЯ

Значимые российские события

–    (планируется) Общероссийский «Марш мира» шествие либеральной общественности, посвященный событиям на Украине, под лозунгом «Нет российской военной агрессии на Украине» (Москва, регионы России).
О намерении участвовать в акции уже заявили «Яблоко», РПР-ПАРНАС, «Партия прогресса», «Альянс Зеленых», незарегистрированная «Партия 5 декабря», движение «Солидарность» и другие. Основным лозунгом этой акции будет «За мир!».

–    XXIII Открытый фестиваль кино стран СНГ, Балтии и Грузии «Киношок» (Анапа, Краснодарский край, до 30.09.2014).

–    Групповой пикет под девизом «В защиту мира, против войны» (Ростов-на-Дону).

Значимые украинские события

–    Акция «Вышиванка для мира», приуроченная к Международному дню мира и в рамках проекта «Шевченко читает весь мир» (Харьков).
Организаторы: Всеукраинская общественная организация «Фундация региональных инициатив» и «Молодежный союз Украины».

Значимые международные события

–    Конференция «Будущее — это независимость», посвященная поддержке региональных референдумов об автономии и независимости (Читтаделла, Италия).

–    Мероприятие, посвященное распаду СССР, российско-украинскому конфликту, катастрофе полета MH17 (Роттердам, Нидерланды).
Организаторы: платформа «Bliniboiscoop» совместно с организацией «Foundation Max van der Stoel». Будут затронуты вопросы внешней политики в рамках взаимных санкций между ЕС и Россией. В программе мероприятия — показ документального фильма «Age of Delirium» («Век безумия») американского журналиста и писателя Д. Сэттера.

22 СЕНТЯБРЯ

Значимые российские события

–    Заседание экспертной дискуссионной площадки «Открытая трибуна» «Россия — Европа: важно сохранить доверие». Участвует председатель Госдумы С. Нарышкин (Госдума РФ).

–    Рассмотрение в Мосгорсуде жалобы на арест здания компании «Элит-холдинг», принадлежащей украинскому олигарху И. Коломойскому (Москва).
Основанием для ареста здания стало ходатайство следствия, ведущего дело о преступлениях Коломойского. Следствие предполагает, что прибыль, получаемая украинским олигархом от сдачи внаем этого здания в центре Москвы, может идти на финансирование вооруженных формирований, ведущих преступную деятельность на Донбассе.

–    Всероссийский симпозиум «Идеологическое противодействие этнорелигиозному терроризму в современной России» (Саранск, Республика Мордовия).

–    Пост и молитвенная стража за Россию, Украину и Белоруссию (пос. Раменское, Московская область).

Значимые украинские события

–    Очередное заседание Временной следственной комиссии Верховной Рады по поводу событий под Иловайском.

–    Рассмотрение Окружным административным судом Киева иска Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, в котором Нацсовет требует запретить вещание на территории Украины российской телекомпании РБК-ТВ (Киев).

–    Судебное заседание по иску «Нафтогаз Украины» и Минэнерго Украины к энергогенерирующей компании «Киевэнерго», подконтрольной бизнесмену Р. Ахметову (Киев).

–    Интерактивная конференция по сотрудничеству Украины с НАТО «Укрепление безопасности через сотрудничество» (Херсон).

Значимые международные события

–    Научный форум Международного агентства по атомной энергии (Вена, Австрия, до 25.09.2014).

–    Генеральная конференция МАГАТЭ (Вена, Австрия, до 26.09.2014).

–    Фотовыставка «Гуманитарная трагедия на юго-востоке Украины» (Афины, Греция, до 25.09.2014).

–    Официальный визит президента Польши Б. Коморовского в США.
В ходе визита Коморовский намерен призвать ООН лишить РФ права вето по вопросам Украины в СБ.

–    Заседание мониторинговой комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) (Страсбург, Франция).

26 апреля 2024 Новости
Украина на грани поражения
 Украина на грани поражения Украина и западные страны серьезно уступают России в производстве вооружений, и новый пакет помощи США станет формулой затягивания, а не прекращения конфликта, отмечают эксперты американских аналитических центров. По их словам, финансирование со стороны Конгресса может обеспечить заказы на закупки, но не решит проблему огромного неравенства в трудовых ресурсах между Украиной и Россией.
23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 20 мая 2024 Анонс  Истечение срока полномочий Зеленского 20 мая истекает срок президентских полномочий Зеленского.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".