Статья
1759 19 сентября 2014 16:33

Минкомсвязь: Рунет не планируется изолировать от глобальной сети

Российский сегмент Интернета не планируется изолировать от глобальной сети, но он должен быть защищен в случае целенаправленных действий со стороны.

Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель Минкомсвязи РФ, комментируя появившуюся в СМИ информацию о возможном отключении рунета от всемирной сети.

«Речь идет не о каких-либо блокировках и ограничении доступа к интернет-ресурсам, а о выработке плана действий в экстренных случаях», — подчеркнули в ведомстве.

В Минкомсвязи не стали комментировать, стоит ли этот вопрос в повестке ближайшего заседания Совета безопасности РФ.

Между тем, ранее газета «Ведомости» сообщила, что совещание Совбеза, в котором примут участие Владимир Путин и высокопоставленные чиновники, запланировано на 22 сентября. Подробнее — в материале «Непроницаемый Рунет».

Как сообщает издание со ссылкой на источник, по итогам совещания должны быть приняты решения о суверенитете российского сегмента Интернета. В результате могут быть введены особые правила управления Интернетом, предусматривающие в том числе возможность отключения страны от глобальной сети.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".