Статья
1574 22 сентября 2014 13:56

В Израиле задержан священник, подозреваемый в педофилии

Израильское подразделение Интерпола задержало Глеба Грозовского — бывшего священника из Санкт-Петербурга, объявленного в международный розыск по подозрению в педофилии.

Об этом сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

«Компетентные органы Израиля известили Генпрокуратуру РФ о задержании Грозовского по нашему запросу», — рассказала Гриднева СМИ.

Как уточняет «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, Грозовский задержан на 48 часов. В МВД РФ сообщили, что решается вопрос об экстрадиции священника.

В ноябре 2013 года Следственный комитет России (СКР) возбудил в отношении Грозовского уголовное дело об изнасиловании.

По версии следствия, летом 2011 года на территории православного детского лагеря на острове Коневец Приозерского района Ленинградской области Грозовский, являясь клириком Вознесенского (Софийского) собора в Царском Селе, изнасиловал нескольких несовершеннолетних.

Ранее сообщалось, что в июне 2013 года в отеле, расположенном на территории детского лагеря православного клуба путешественников «Филадельфия» на греческом острове Кос, Грозовский совершил насильственные действия в отношении 9-летней и 12-летней девочек, передает ИТАР-ТАСС.

Бывшему священнику грозит до 20 лет тюрьмы в соответствии с ч.4 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста»).

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".