Статья
1223 30 сентября 2014 13:44

ООН насчитала на Украине 295 тысяч вынужденных переселенцев

На Украине официально насчитывается 295 тысяч внутренне перемещенных лиц, сообщили в ООН.

По данным организации, в зоне конфликта в настоящее время проживают около пяти миллионов человек. 

В ООН обратили внимание, что украинский кризис «привел к резкому ухудшению гуманитарной ситуации в стране». «Многие жители на востоке Украины испытывают острую нехватку продовольствия, теплой одежды, воды и предметов гигиены. В связи с приближением зимы внутренне перемещенные лица остро нуждаются, прежде всего, в теплой одежде и утепленных палатках», — говорится в сообщении организации.

В ООН также отметили, что в Донецкой и Луганской областях особенно остро стоит проблема санитарии. «Во многих местах срочно нужны временные туалеты и средства дезинфекции», — заявили в организации.

Напомним, что в середине апреля киевские власти начали проводить на юго-востоке страны силовую операцию против ополченцев, выступающих за независимость самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали уже более 3,5 тысячи человек. 5 сентября стороны заключили перемирие, однако, несмотря на это, столкновения на отдельных направлениях продолжаются.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".