Статья
1604 30 сентября 2014 17:41

Янукович стал фигурантом ещё одного уголовного дела

Генеральная прокуратура Украины открыла новое уголовное производство в отношении экс-главы государства Виктора Януковича и бывшего премьер-министра Николая Азарова, передаёт «Интерфакс».

Как сообщил генеральный прокурор страны Виталий Ярема, дело возбуждено по статье о злоупотреблении служебным положением.

По версии Генпрокуратуры, Янукович организовал за счет бюджетных средств финансирование работ по строительству выделенной телекоммуникационной сети спецсвязи на базе «Укртелекома», которая, по условиям приватизации компании, должна была осуществляться за счет собственника.

Ярема отметил, что Янукович действовал «по предварительному сговору с группой лиц, в частности с премьер-министром Азаровым, министром финансов Колобовым, первым замминистра финансов Мярковским, главой Государственной службы специальной связи и защиты информации Резниковым, членом наблюдательного совета "Укртелекома"».

Ранее против экс-президента на Украине были возбуждены несколько уголовных дел. Напомним, что в феврале на фоне беспорядков в Киеве Янукович, занимавший пост президента с 2010 года, покинул территорию Украины. Верховная Рада отстранила Януковича от власти 22 февраля 2014 года.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".