Статья
1391 1 октября 2014 15:55

Путин пообещал не ограничивать доступ в Интернет

Россия не намерена ограничивать доступ в Интернет или ставить его под тотальный контроль, заявил президент Владимир Путин.

«Хотел бы подчеркнуть — мы не намерены ограничивать доступ в Сеть, ставить ее под тотальный контроль, огосударствлять Интернет, ограничивать законные интересы и возможности людей, общественных организаций, бизнеса в информационной сфере. Это даже не рассматривается», — заявил Путин на заседании Совбеза России, передает МИА «Россия сегодня».

«Свобода СМИ, право граждан на получение и распространение информации — это базовые принципы любой демократической власти, любого демократического государства и общества, и их необходимо неукоснительно соблюдать», — подчеркнул президент.

По его словам, для бесперебойной работы российского сегмента Сети будет делаться всё возможное, однако сайты, пропагандирующие насилие и экстремизм, будут закрываться.

Путин также рассказал о росте компьютерных атак на российские информационные ресурсы. «За полгода это количество атак увеличилось в разы, просто несопоставимо с прошлым годом. При этом методы, средства и тактика проведения подобных атак совершенствуются, а интенсивность прямо зависит от текущей международной обстановки», — отметил глава государства.

На заседании Совбеза обсуждались вопросы, связанные с противодействием угрозам в информационной сфере. Накануне в пресс-службе Кремля уточнили, что на повестке дня заседания не только обеспечение безопасности информационных ресурсов органов власти различного уровня, но также вопросы устойчивого функционирования российского сегмента Интернета, в частности исключения возможности какого-либо ограничения свободы доступа к нему граждан и организаций.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".