Статья
1294 20 октября 2014 13:48

ЦИК ЛНР допустил к выборам Плотницкого и «Мир Луганщине»

Центризбирком Луганской народной республики зарегистрировал общественную организацию «Мир Луганщине» и главу ЛНР Игоря Плотницкого для участия в ноябрьских выборах в республике.

Как сообщает МедиаЦентр24, 20 октября ЦИК завершил проверку подписных листов Плотницкого, претендующего на пост главы ЛНР. Плотницкий предоставил в ЦИК 1500 подписей, 157 из них были признаны недействительными.

2 ноября в Луганской народной республике пройдут выборы депутатов парламента и главы ЛНР. Одновременно аналогичные выборы состоятся и в Донецкой народной республике.

Глава ЛНР избирается на основе прямого голосования сроком на четыре года. Им может быть избран гражданин, достигший возраста 30 лет и постоянно проживающий на территории республики не менее 10 лет.

Выборы в парламент ЛНР пройдут по пропорциональной системе, своих кандидатов имеют право выдвинуть зарегистрированные общественные организации и объединения. Участвовать в парламентских выборах могут граждане не моложе 21 года, проживавшие на территории республики не менее 5 лет. Парламент ЛНР избирается сроком на четыре года в количестве 50 депутатов.

Регистрация кандидатов для участия в выборах началась 5 октября. 7 октября ЦИК принял документы у действующего главы ЛНР Игоря Плотницкого. Позднее стало известно, что Плотницкий возглавил избирательный список организации «Мир Луганщине» на выборах в парламент. Всего в списке объединения, предоставленном в ЦИК, 62 фамилии.

Для допуска к участию в выборах кандидатам и объединениям нужно собрать 1000 подписей. 18 сентября ЦИК ЛНР объявил о решении продлить срок сдачи подписей еще на 2 дня, до 20 октября.

На пост главы ЛНР претендуют четыре человека: Игорь Плотницкий, предприниматель Виктор Пеннер, председатель «Федерации профсоюзов Луганщины» Олег Акимов и полевой командир Александр Беднов.

На мандаты в парламенте ЛНР претендуют кандидаты по спискам восьми общественных организаций. Это «Военное сообщество Луганщины», «Единая русская земля», «Звезда», «Коммунисты Луганщины», «Мир Луганщине», «Луганский округ донских казаков Всевеликого Войска Донского», «Луганский экономический союз», «Фронт освобождения». Кто именно из них будет допущен к участию в выборах, станет известно 20 октября.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".