Статья
1909 21 октября 2014 14:01

В ДНР появилась предвыборная печатная агитация

В Донецкой народной республике появилась первая предвыборная печатная агитация.

Наряду с использованием в качестве средства агитации передвижных автомобилей кандидаты на пост главы ДНР начали выпускать и печатную агитационную продукцию, сообщает пресс-центр «Новороссия».

В частности, была выпущена газета, в которой жители Донецка и других городов могут ознакомиться с предвыборной программой кандидата на пост главы ДНР Александра Захарченко.  В издании также приводятся выдержки из некоторых интервью Захарченко.

Как сообщалось, около недели назад на улицах Донецка появилось около сотни билбордов с призывом проголосовать на предстоящих выборах.

Выборы депутатов Народного совета (парламента) и главы Донецкой народной республики пройдут 2 ноября. Одновременно аналогичные выборы состоятся и в Луганской народной республике.

Глава ДНР избирается на основе прямого голосования сроком на четыре года. Им может быть избран гражданин, достигший возраста 30 лет и постоянно проживающий на территории ДНР не менее 10 лет.

ЦИК допустила к участию в выборах главы ДНР премьер-министра республики Александра Захарченко, депутата Верховного совета ДНР Юрия Сивоконенко и заместителя председателя парламента Новороссии Александра Кофмана.

Парламентские выборы в ДНР пройдут по пропорциональной системе. Своих кандидатов в парламент могли выдвигать зарегистрированные общественные организации и объединения. Участвовать в выборах в Народный совет вправе граждане не моложе 21 года, проживавшие на территории республики не менее 5 лет. Парламент ДНР избирается сроком на четыре года в количестве 100 депутатов. Проходной барьер на парламентских выборах составит 5% голосов.

В выборах в Народный совет участвуют два объединения — «Донецкая республика» и «Свободный Донбасс». Для допуска к участию в выборах кандидатам и объединениям требовалось собрать 1000 подписей.

ДНР и ЛНР были созданы весной текущего года на фоне массовых выступлений на юго-востоке Украины сторонников независимости Донбасса, не признавших новые киевские власти. 11 мая в Донецкой и Луганской областях прошли референдумы о статусе регионов. По данным местных ЦИКов, в Донецкой области свыше 89% участников референдума проголосовали за суверенитет региона, в Луганской области — более 96%. По итогам референдумов представители двух областей объявили о своей независимости от Украины.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".