Статья
961 23 октября 2014 18:00

Календарь значимых событий и мероприятий 24 октября 2014 года

Календарь значимых событий и мероприятий 24 октября 2014 года. Составлен на основе открытых источников и носит предварительный характер.

Информационный сайт «Актуальные комментарии» не несет ответственности за отмену, перенос и изменение дат мероприятий.

Значимые российские события

–    Совещание президента России В. Путина с постоянными членами Совета Безопасности РФ (Сочи, Краснодарский край).

–    Участие президента России В. Путина в заседании клуба «Валдай» (Сочи, Краснодарский край).

–    Мультимедийный круглый стол с видеоподключением Киева (Украина) «Освобождение Украины. К 70-летию Великой Победы» (МИА «Россия сегодня», Москва).

–    Заседание Электроэнергетического Совета СНГ (Сочи, Краснодарский край).

–    (планируется) Первые торги газом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (Москва / Санкт-Петербург).

–    Торжественное открытие памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко (Астрахань).

–    Основное заседание Московского арбитражного суда по иску ООО «Рошен» (российская «дочка» украинской кондитерской корпорации Roshen, которой владеет президент Украины П. Порошенко) к российскому холдингу «Объединенные кондитеры» о защите деловой репутации (Москва).
Иск подан в связи с тем, что «Объединенные кондитеры» направили ряду депутатов Госдумы письмо, в котором компания «Рошен» обвиняется в совершении ряда уголовных правонарушений. «Речь, в частности, идет об изготовлении продукции, опасной для жизни и здоровья граждан, а также о нарушениях, связанных с ввозом на территорию РФ товаров с уклонением от уплаты таможенных платежей».

Значимые украинские события

–    Заседание Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции.

–    На внеочередных парламентских выборах: Завершение предвыборной агитации.

–    На внеочередных парламентских выборах: Визит миссии польских парламентариев по наблюдению за выборами.
В миссии примет участие 31 депутат. Они представляют все партии и фракции. Координатором будет вице-председатель Сейма Э. Радзишевская (представитель партии власти «Гражданская платформа»). Миссия польских парламентариев начнется в Украине 24 октября, и в первые два дня они планируют провести встречи с представителями Центральной избирательной комиссии, избирательными штабами и неправительственными организациями, которые будут наблюдать за волеизъявлением украинцев. В день выборов наблюдатели будут работать в разных регионах Украины.

–    На внеочередных парламентских выборах: Визит делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по наблюдению за выборами (до 28.10.2014).
Делегацию из 36 представителей ПАСЕ возглавит К. Чоуп (Великобритания). На Украине делегация встретится с руководителями и представителями политических партий, членами избирательных комиссий, представителями СМИ и неправительственных организаций.

–    На внеочередных парламентских выборах: Работа Миссия наблюдателей от Европарламента (до 27.10.2014).
Миссия состоит из 15 депутатов, ее возглавил А. Пленкович (Хорватия, Европейская народная партия – ЕНП).

–    II Национальный Форум «Бизнес и университеты» (Киев).

–    (продлено с 14 октября) Истечение срока подачи документов для участия в выборах Донецкой Народной Республики (ДНР).

–    Заседание парламента Донецкой Народной Республики (ДНР).
Планируется принять закон о переходе на московское время. В повестке дня заседания будут также стоять вопросы энергетики, цен на уголь и др.

–    Марш против политиков «старой команды» под девизом «Последнее сопротивление старой власти. Дальше - только радикальные действия» (Харьков).
Организаторы акции призывают всех желающих прийти и показать свою позицию в отношении возможных пророссийски настроенных кандидатов в нардепы, которые баллотируются в Верховную Раду Украины.

Значимые международные события

–    Русский форум 2014 (Конгресс российских соотечественников во Франции) (Париж, Франция, до 25.10.2014).

–    Заседание Совета безопасности ООН по Украине (Нью-Йорк, США).
На заседании будет обсуждаться последний доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека, представленный 8 октября.

–    Научная конференция Всемирного Конгресса Украинцев (ВКУ) по случаю 200-летия со дня рождения Т. Шевченко на тему «Отец Тарас и украинский «вельтаншаунг» (Нью-Йорк, США).

23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 20 мая 2024 Анонс  Истечение срока полномочий Зеленского 20 мая истекает срок президентских полномочий Зеленского. 22 апреля 2024 Главное
Новый этап эскалации
 Новый этап эскалации Законопроект, одобренный Палатой представителей США о выделении военной помощи Украине, не окажет кардинального влияния на ход конфликта, но позволит Украине «выиграть время для восстановления своей армии и наращивания собственного оборонно-промышленного потенциала», считают американские эксперты. О том, что означает принятие этого законопроекта — в нашем материале.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".