Статья
1247 23 октября 2014 14:22

Ярош пригрозил Порошенко судьбой Януковича

Лидер украинской радикальной организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош заявил, что президент Пётр Порошенко может разделить судьбу экс-главы государства Виктора Януковича, если его заподозрят в предательстве национальных интересов.

«Я критиковал президента за этот закон об особом статусе Донбасса. Придёт время, и Господь Бог, и украинский народ даст ему оценку. Возможно, оно придёт очень быстро. Для нас важно, чтобы от него не было прямого предательства. Я его предупреждал, что, если будет предательство, то мы сбросили Януковича, сбросим и Порошенко», — сказал Ярош на встрече с избирателями в Тернополе, сообщает «ПолитНавигатор».

Лидер «Правого сектора» утверждает, что лично предупредил президента об опасности повторения судьбы его предшественника.

Ярош критиковал Порошенко за закон об особом статусе районов Донбасса после того, как тот внёс его в украинский парламент. 16 сентября документ был принят Верховной Радой, президент подписал его 16 октября. Закон, в частности, предусматривает введение на три года особого порядка самоуправления в отдельных частях Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, 17 августа на сайте «Правого сектора» было опубликовано обращение к президенту Украины с призывом провести кадровую чистку в МВД и закрыть все уголовные дела против членов организации. «В случае невыполнения наших требований в течение 48 часов мы будем вынуждены снять все наши подразделения по линии фронта, объявить всеобщую мобилизацию резервных батальонов и начать поход на Киев с целью проведения "быстрых реформ" в МВД», — говорилось в обращении.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков ответил на ультиматум «Правого сектора» на своей странице в Facebook: «Очередной информационный поток от подзабытого "Правого сектора". На этот раз придумали "ультиматум президенту". Выборами запахло». Глава МВД также обвинил лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша в том, что он обманывает своих людей.

Позднее сам Ярош заявил, что члены «Правого сектора» не пойдут на Киев, так как власти частично выполнили требования организации.

Впоследствии стало известно, что МВД Украины и «Правый сектор» договорились о сотрудничестве в рамках силовой операции на востоке страны.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".