Статья
1324 26 октября 2009 9:48

В Латвии упал метеорит

Латвийские специалисты зарегистрировали повышение радиационного фона на месте упавшего 25 октября в районе города Мазасцалы метеорита.

Руководитель Видземского отделения Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Янис Крастиньш сообщил сегодня интернет-порталу латвийской газеты «Телеграф», что специалисты констатировали слегка повышенный радиационный фон - правда, в пределах нормы. Янис Крастиньш сказал: «Фон немного выше только в центре, вокруг кратера радиоактивного фона или химического загрязнения нет».

Специалисты допускают версию падения космического спутника, сотрудники ГПСС пока не обнаружили остатки «небесного объекта» близ Мазсалацы, сообщает Интерфакс.

Я.Крастиньш заявил: «Мы видим кратер, а есть ли что-то на дне, не видно. На данный момент ясно, что там была очень высокая температура, расплавился даже песок, видны желтоватые частицы».

По его словам, сегодня утром на место происшествия прибудут ученые, им и предстоит определить, что за объект упал в Латвии.

В результате падения метеорита в Мазсалаце образовался кратер глубиной 5 метров и диаметром около 20 метров. Происшествие произошло неподалеку от дома «Кундрати», пострадавших и разрушений нет.

В настоящее время место падения охраняется усиленными нарядами полиции.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".