Статья
1316 28 ноября 2009 14:13

Васильев: террористы надеялись на массовые жертвы

Председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев поддерживает версию теракта в крушении «Невского Экспресса». Владимир Васильев заявил: «Сейчас все мы скорбим о погибших и приносим соболезнования их близким и другим пострадавшим. Сейчас предпринимаются все необходимые меры. В оперативном режиме прибыли спасательные службы на место теракта. Теперь уже понятно, что эта версия стала основной», передает ER.RU.

Председатель комитета Госдумы по безопасности сообщил: «На месте теракта работает оперативно-следственная группа, устанавливаются все детали. Необходимо сейчас собрать все фрагменты. Как показывает практика расследования такого рода преступлений, это очень важно».

Он подчеркнул: «Оказывается помощь пострадавшим. Ведутся работы по восстановлению того, что можно восстанавливать, не задевая место осмотра. Надеюсь, в ближайшее время осмотр будет закончен и будут приняты меры, чтобы восстановить движение по этому пути».

«Работает оперативный штаб. Хорошо, что это показывается в режиме реального времени. Мы видим здесь всех ответственных лиц: Якунина, Шойгу, Нургалиева. Известно, что эту работу взял на контроль президент», отметил Владимир Васильев.

Парламентарий заметил: «Сегодня мы все объединены тем, что помогаем всем, кто пострадал. И конечно, задумываемся кто, мог совершить такое выходящее за рамки человеческого понимания по жестокости преступление. Первый осмотр показывает, что взрыв был этими нелюдями организован таким образом, чтобы последствия были максимальными. По этому преступлению проводится расследование».

Он выразил убежденность в том, что виновных в преступлении найдут: «Я убежден, что оно будет раскрыто, и виновные понесут наказание по всей строгости закона. Сегодня законодательной базы достаточно и для профилактики терроризма и для расследования актов террора и для розыска и преследования подозреваемых».

По его словам, действующее законодательство «позволяет решать все эти задачи», и не нуждается в дополнениях.

Владимир Васильев выразил надежду на то, что «органы, которые этим (расследованием – АК) занимаются, выполнят свой долг и как можно быстрее узнают о том, что те, кто совершил этот теракт, изолированы и уже не представляют опасность.

Председатель комитета Госдумы по безопасности резюмировал: «И, конечно, нам всем нужно быть бдительными. Человеку, живущему вблизи железной дороги, нужно быть внимательным к тому, что там происходит. Как показывает расследование подобных преступлений, да и вообще многих преступлений, они были бы невозможны, если бы граждане были более внимательными к происходящему вокруг, если бы они позвонили в соответствующие службы, когда видят что-то подозрительное. Об этом нам нужно еще раз всем задуматься. Мы должны думать друг о друге».

В пример парламентарий привел другие государства: «Общество, в котором граждане думают друг о друге, более защищено, как показывает опыт Израиля и других государств, где угроза терроризма еще более высокая».

Подробнее о происшествии...

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".