Цифра дня
1559
28 сентября 2015 13:53
47,8%
каталонцев проголосовали на парламентских выборах за коалицию Junts per Si («Вместе за независимость»), выступающую за отделение Каталонии от Испании.Две националистические партии, коалиция Junts pel Si («Вместе за») с 62 местами, и Партия народного единства (10 мест), в совокупности получают 72 места в парламенте провинции из 135 при необходимых 68 местах. «Вместе за» получили 39,7 процентов голосов, в то время как Партия народного единства - 8,2.
Как заявил лидер «Вместе за» Артур Мас-и-Гаварро (Artur Mas i Gavarro) на митинге после выборов в Барселоне, «мы требуем того, чтобы мир признал результаты выборов как победу Каталонии и как победу сторонников отделения», сообщает The Guardian.
Ожидается, что в ближайшее время представители победивших партий начнут переговоры о создании коалиции. Однако ее создание может затянуться в силу противоречий между партиями, одна из которых, «Вместе за», выступает за проведение референдума о независимости, в то время, как другая - за немедленное отделение от Мадрида.

Всего сторонники независимости при явке в 4 млн избирателей набрали около 1,9 млн голосов в свою поддержку, немного не дотянув до получения поддержки в 50%.
Правящая в Испании консервативная Народная партия уже заявила, что продолжит борьбу против отделения Каталонии, передает AFP. «Правительство будет продолжать гарантировать единство Испании», — заявил пресс-секретарь партии Пабло Касадо журналистам в Мадриде.
Необходимо отметить, что миграционный кризис в Европе и те изменения, что он несет, заставляет людей переоценивать многие вещи. Так, число сторонников выхода Великобритании из Евросоюза впервые превысило количество тех, кто поддерживает сохранение страны в составе сообщества.
Читайте также Фильтрация беженцев
По заказу газеты Times социологическая служба YouGov опросила более 11 тысяч жителей Соединенного Королевства и 5 тысяч членов ведущих политических партий, сообщает ТАСС.
Согласно данным исследования, 40% британцев проголосовали бы за прекращение членства в ЕС на референдуме, проведение которого обещала правящая Консервативная партия. За сохранение страны в составе европейского сообщества выступают 38% респондентов. 16% не определились со своей позицией, еще 6% отказались бы от участия в голосовании.
Подобные результаты стали неожиданными, поскольку еще в июне сторонники союза Лондона и Брюсселя имели преимущество в 10%.
Европейский Союз предпринимает экстренные меры для того, чтобы справиться с потоком беженцев. Однако даже если проблему удастся решить тактически, то стратегического решения пока не предвидится – волны мигрантов будут захлестывать Европу вновь и вновь, полагают эксперты.
Фото: Flickr.com
14 февраля 2021
Анонс
Парламентские выборы в Каталонии
14 февраля состоятся парламентские выборы
в Каталонии. Необходимость организации внеочередных, пятых за последние 10 лет, выборов в Каталонии возникла осенью прошлого года. 28 сентября Верховных суд Испании постановил, что руководитель каталонской автономии Ким Торра обязан оставить свой пост.
2 мая 2019
Колонки
Уроки испанских выборов
О чем говорят результаты парламентских
выборов в Испании?
28 апреля 2019
Новости
Парламентский кризис в Испании: о чем говорят итоги выборов
В Испании прошли досрочные парламентские
выборы. Первые результаты говорят о том, что в новом законодательном органе власти будет довольно трудно образовать правящую коалицию. Какие политические силы будут определять новую конфигурацию власти в Испании?