Комментарий
1482
28 августа 2015 13:58
Дефолт на Украине – дело политическое

Каковы политические последствия возможного дефолта Украины? Что делать России, если Украина не будет отдавать долги? На эти и другие вопросы «Актуальным комментариям» ответил советник по макроэкономике гендиректора брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов.
«Дефолт на Украине в значительной степени зависит от политического фактора. Чисто экономические возможности Украины не позволяют обслуживать долг. Если не будет достигнут какой-то компромисс по отсрочке, то дефолт неизбежен. Поэтому те эксперты, кто говорит "дефолт будет", исходят из того, что кредиторы не пойдут навстречу, и, соответственно, Украина не сможет выполнить свои обязательства.
С другой стороны, если внешние кредиторы все-таки решат продолжить поддержку Украины, то их ресурсов более чем достаточно для того, чтобы удержать страну от дефолта. И это тоже верно. Поэтому вопрос переходит из экономической в политическую плоскость. Если кредиторы проявят добрую волю, то ресурсов внешних кредиторов более чем достаточно, чтобы удержать Украину от дефолта. Если все-таки дефолт произойдет, тогда перспективы дальнейшей судьбы украинского долга делаются очень сложными.
В обычных условиях даже спустя некоторое время допустивший дефолт заемщик достигает какого-то компромисса с кредиторами. Какую-то часть задолженности списывают, какую-то откладывают, какую-то оплачивают. Это предмет долгих обсуждений, иногда эти переговоры могут занимать десятилетия.
Самый яркий пример – это урегулирование вопросов с царскими долгами, которое произошло уже в двухтысячных годах. Представляете, революция 1917 года – когда это было – и сколько с тех пор событий произошло самых разных? И, тем не менее, вопрос был урегулирован, уже Россия как правопреемница СССР выплатила определенные компенсации, и вопрос был урегулирован. Между событиями прошло более 80 лет.
Поэтому в случае, если никакого компромисса достичь не удастся, нас тоже ждет процесс переговоров длиной в десятилетия, итог которых предсказать совершенно невозможно. По этой же причине, когда экономическая ситуация складывается примерно так, как сейчас на Украине, кредиторы все-таки стремятся найти какой-то компромисс, потому что лучше получить меньше, но сейчас, чем неизвестно сколько в неопределенном будущем. И это является предметом сложного торга, и какой-то компромисс находится.
Сейчас наши переговоры с Украиной по долгу осложняются непростой политической обстановкой. Помимо чисто экономических факторов, к сожалению, имеют место и политические, которые сильно затрудняют переговоры. С точки зрения сохранения государственных средств было бы лучше найти компромисс. Потому что любой компромисс, пусть даже со списанием части долга, скорее всего лучше, чем откладывание этого вопроса на неопределенное будущее. К сожалению, сложность межгосударственных отношений сейчас не позволяет объективно спрогнозировать, чем же все-таки завершится эта эпопея».
Автор: Лина Вискушенко
28 июня 2022
Новости
Черный список: каким западным политологам запретили въезд в РФ
Россия внесла в «стоп-лист» 25 граждан США.
В санкционных списках также оказался американский философ, политолог и автор книги «Конец истории и последний человек» Фрэнсис Фукуяма. Ему запретили въезд в Россию «на бессрочной основе».
28 июня 2022
Новости
Военное поражение или политическая капитуляция: американские эксперты о вариантах завершения конфликта на Украине
Военное поражение или политическая капитуляция
могут быть единственным путем к урегулированию военного конфликта на Украине, пишет политолог корпорации RAND Рэймонд Куо.
28 июня 2022
Новость
Запад готовится к поражению Украины
Американские политики теряют уверенность
в том, что Украина когда-либо сможет вернуть себе все территории, которые она потеряла в пользу России за последние четыре месяца, заявили представители США телеканалу CNN.

