Сказано
3364
10 сентября 2019 11:09
Как «Умное голосование» в Москве стало возможным и даже действенным
Нужны были четыре шага правящих дизайнеров, два стратегических и два тактических.Один: никогда не регистрировать партию Навального, чтобы перевести его в позицию надпартийного комбинатора («оппозиционного Суркова», если хотите);
Два: отменить в Москве партийных списки, с которыми любая координация была бы сложнее; ввести мажоритарку в один тур, которая по «правилам Дюверже» должна подталкивать к переговорам и коалициям;
Три: снять «несистемных» кандидатов, чтобы сделать выборы более поляризованными, исключить почти везде сценарий «альтернативные кандидаты конкурируют друг с другом»;
Четыре: мобилизовать протестных избирателей сначала отказами в регистрации, затем полицией и судами, а лояльных, наоборот, усыпить и запутать. На выходе — сценарий 2011 года: лояльные сидят дома, протестные приходят.
В одиночку такой сценарий никто бы не придумал, нужно было не меньше трех разных стратегов, которые между собой не дружат и не общаются. Молодцы, получилось, теперь будут исправлять.
Как: скорее всего, один-два шага из уже сделанных придется переигрывать. Вероятнее всего, два последних: будут поощрять конкуренцию типа «Юнеман — Жуковский» и вести открыто партийную кампанию хотя бы для однозначных «ЕР»-ских.
Алексей Титков, политолог
Источник
1 апреля 2021
Новости
Санкции и обострение отношений: зачем Навальный объявил голодовку
Иностранные политики и СМИ активно отреагировали
на объявление голодовки Навальным. Официальный представитель Госдепа США Нед Прайс, комментируя голодовку, заявил во время брифинга, что американцы «продолжат привлекать к ответственности тех россиян, которые могут быть причастны к покушению на жизнь Навального», а также требовать его освобождения.
25 марта 2021
Новость
Прибалтийские страны вступились за Навального
Главы МИД Латвии, Литвы и Эстонии Эдгар
Ринкевич, Габриэлюс Ландсбергис и Эва-Мария Лийметс выступили с совместным требованием освободить оппозиционера Алексея Навального.
22 марта 2021
Новости
Туманные перспективы: какую стратегию предложат соратники Навального
Координатор штабов Алексея Навального
Леонид Волков пообещал презентовать новый план оппозиции на этой неделе. Об этом он рассказал в своей программе на YouTube-канале. По его словам, главная цель оппозиции — добиться освобождения Навального.


