Статья
1522 23 октября 2010 12:12

Wikileaks раскрыла правду о войне в Ираке

Wikileaks раскрыла правду о войне в Ираке
Фото: Россия 24

Независимая организация Wikileaks опубликовала минувшей ночью серию новых секретных материалов о войне в Ираке. Так называемое «Иракское досье» представляет собой 391 832 документа, свидетельствующих о событиях периода с 1 января 2004 года по 31 декабря 2009 года и раскрывающих ранее неизвестные факты, в том числе, о гибели мирных жителей, издевательствах над заключенными и роли Ирана в этой войне.
 
Согласно документам, в результате развязанной США войны в Ираке погибло 109 032 человека, из которых более 66 тысяч значатся в отчетах как «граждане», почти 24 тысячи - «противники», 15,2 тысячи как «принимающая сторона» (иракские военные и официальные лица) и 3,8 тысячи как «дружественные силы» (союзнические войска). При этом более 15 тысяч мирных граждан были убиты в ранее незапротоколированных инцидентах и, по всей видимости, так и остались неопознанными, передает Россия 24.
 
Телеканал со ссылкой на издание The New York Times пишет, что самый страшный день пришелся на 31 августа 2005 года, когда прозвучавшие взрывы вызвали на мосту в Багдаде панику и давку, в которой погибли 950 жителей. Спустя два года - 14 августа 2007 года - от взрыва бомб в приграничном с Сирией районе погибли более 500 человек. Только в декабре 2006 года было убито 3 тысячи 800 мирных иракцев.
 
«Документы также рассказывают и о многочисленных ранее неизвестных случаях убийства граждан американскими военными - у блок-постов, с вертолетов, во время проведения операций, - пишет издание. - Именно из-за таких инцидентов жители были настроены против американского присутствия на территории своей страны, и эта ситуация повторяется сейчас в Афганистане». В материалах фигурирует название частной американской охранной фирмы «Блэкуотер», сотрудники которой обвинялись в убийстве 14 мирных жителей в Ираке в 2007 году. «Секретные документы США показывают, что охранники "Блэкуотер", ныне сменившей название на "Икс-и", открывали огонь по обычным гражданам. Но против них даже не были выдвинуты обвинения», - говорится в заявлении катарской телекомпании «Аль-Джазира» по этому поводу.
 

Архивы свидетельствуют и о том, что во время войны не только американские солдаты «практиковали» бесчеловечное отношение к содержащимся в тюрьме иракцам (тюрьма «Абу-Грейб»). Еще более страшные картины вырисовываются на примерах того, как сами иракские военные и полицейские относились к попавшим в тюрьмы соотечественникам. «Американцы на это закрывали глаза, - пишет The New York Times. - В отчетах есть данные, по крайней мере, о шести случаях смерти заключенных в тюрьмах Ирака, произошедших только за последние годы». 

Комментарии экспертов

Война - это всегда зло, даже если нам пытаются доказать, что методы ведения войны стали более гуманными, удары с воздуха - точечными, а система наведения огня совершеннее. Все это не отменяет гибель мирных жителей, смерть в бою солдат обеих сторон и детей, оставшихся сиротами.

Всем нам известна фраза - психология войны. Это когда убивать разрешено. В этом и заключается проблема нашего общества. Человеческая жизнь не ценится. Убивают не только на войне, но и на экранах телевизоров, в компьютерных играх, на детских площадках.

Есть люди, которые утверждают, что война - это естественный выход человеческой агрессии, что, якобы, без войны люди стали бы проявлять эту агрессию где угодно, в мирной жизни, в своей семье. А жертвы среди мирного населения - это, мол, издержки, рес рубят, щепки летят. Это неверно в корне. Войны - это, прежде всего, деньги. Поэтому с наших телеэкранов не сходят боевики и убийства. Поэтому в разных концах мира все еще продолжаются так называемые «локальные конфликты», а на самом деле самые настоящие убийственные войны. Человек мог бы жить без войны, если бы хотел. И война в Ираке - не исключение.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".