Статья
1260 23 ноября 2010 19:37

Саакашвили: Запад должен помочь в диалоге с Россией

Грузия рассчитывает на помощь Европейского союза и США в урегулировании отношений с Россией, заявил грузинский президент Михаил Саакашвили на пресс-конференции после своего выступления в Европарламенте.

«Помимо интеграции мы ждем от Европы создания условий, позволяющих российским руководителям вернуться за стол переговоров. Они не признают соглашение о прекращении огня, они не признают в настоящее время правительство Грузии и они не признают грузинскую границу. Это трагическая ситуация», - сказал Саакашвили, передаёт «Интерфакс».

Грузинский президент полагает, что ситуация могла бы измениться в случае цивилизованного диалога ЕС и США с Россией. Он призвал Евросоюз проявлять активность в этом направлении. «Это займет много времени, но Европа должна сыграть эту важную роль», - подчеркнул Саакашвили.

Он также заявил, что Грузия никогда не применит силу для освобождения от оккупации и для восстановления контроля над оккупированными зонами.

По словам президента, эпоха войн прошла и необходимо действовать законными методами. «Грузия окончательно выбирает мирное решение конфликта с РФ», - сказал Саакашвили.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее Михаил Саакашвили сообщил, что намерен в ходе выступления 23 ноября в Европарламенте «протянуть руку» России.

«Я воспользуюсь этим, чтобы взять на себя обязательство не применять силу», - сказал он. По словам Михаила Саакашвили, в Тбилиси предприняли все возможное, чтобы начать прямой диалог с российской стороной.

До этого грузинский президент также заявлял о том, что Грузия готова вести переговоры по любым государственным вопросам «без всяких предварительных условий».

Между тем, ещё в августе президент России Дмитрий Медведев высказал уверенность, что Россия и Грузия не смогут наладить отношения, пока у власти остается Михаил Саакашвили. В то же время президент РФ уверен, что рано или поздно отношения России и Грузии будут восстановлены.

«При нынешнем руководителе у нас не может быть нормальных отношений с Грузией, но это не значит, что такие отношения не могут быть восстановлены практически в полном объеме в том случае и в тот период, когда во главе Грузии встанут другие люди. Я уверен, это произойдет», - сказал он.

Напомним, дипломатические отношения между Москвой и Тбилиси были разорваны вскоре после конфликта на Кавказе 2008 года.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".