Статья
1199 24 ноября 2010 15:34

Кудрин: экономическая ситуация в мире улучшится

Наступающий 2011 год будет для мировой экономики немного лучше, чем 2010 год, считает министр финансов РФ Алексей Кудрин.

«Следующий год будет еще нормальным, чуть-чуть лучше, чем этот, но это не означает, что и дальше все будет хорошо», - сказал он, выступая на финансовой конференции «Ведомостей», передаёт «Интерфакс».

Министр финансов подчеркнул, что уже больше года экономика идет в положительном тренде роста. «Уже это вселяет доверие и с каждым кварталом увеличивает оптимизм», - сказал он, отметив, что скорее всего это тенденция будет сохраняться.

Так, по мнению Кудрина, Евросоюз преодолеет свои проблемы и примет необходимые меры для ликвидации распространения долгового кризиса, а США объявят пакет мер по снижению расходов бюджета. Он отметил, что 1 декабря будет внесен первый такой пакет. «Мы ждем, пойдут ли США по пути балансировки своего бюджета в среднесрочной перспективе», - сказал он.

Однако, по cловам министра финансов, в дальнейшем темп роста экономики стран мира будет более низким, и тогда «нам будет не хватать оптимизма».

Как писали «Актуальные комментарии», на финансовом форуме Алексей Кудрин сделал ряд заявлений.

В частности, министр финансов отметил, что Россия стоит на пороге структурных изменений в экономике и создания более строгих и справедливых правил игры. По его мнению, страна по-прежнему сохраняет высокую зависимость от внешних факторов, например, от цены на нефть, и поэтому ей нужно более сильно изменять структуру экономики. Глава Минфина отметил, что в настоящее время, когда таких высоких цен на нефть, какие были в докризисное время, уже не будет, очень важно правильно выбрать экономическую платформу.

Вице-премьер заявил, что дефицит бюджета в 2010 году прогнозируется на уровне 4,6% ВВП, а к 2015 году он должен быть сведен к нулевому показателю. По словам Кудрина, перед Россией стоит план бюджетной консолидации. «Я за жесткий бюджет, фискальный баланс, неповышение налогов, снижение инфляции и ставок», - подчеркнул он.

В свою очередь, заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов считает, что восстановление российской экономики происходит по более медленному, по сравнению с другими странами БРИК, сценарию. Однако Иванов признал, что в стране набирают обороты процессы реструктуризации, повышения эффективности и снижения издержек. По его словам, российская экономика «демонстрирует явные признаки восстановления, выходит на траекторию роста, но динамичного отскока не произошло».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".