Статья
1378 28 декабря 2010 10:33

Прокуратура проверит московские аэропорты

Транспортная прокуратура начала проверку деятельности авиакомпаний и аэровокзальных комплексов «Домодедово» и «Шереметьево» в связи с массовыми задержками рейсов.

«Во вторник транспортная прокуратура прибыла в аэропорты для изучения ситуации на месте», - сообщил московский прокурор по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Евгений Поспелов, передаёт «Интерфакс».

По его словам, «авиакомпании обязаны бесплатно предоставить пассажирам следующие услуги: комнату матери и ребёнка для пассажиров с детьми в возрасте до 7 лет, два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании рейса более двух часов».

Он отметил, что «авиаперевозчики обязаны обеспечить напитками всех пассажиров при ожидании рейса более двух часов, а через четыре часа предоставить горячее питание, и далее - каждые шесть часов днем и каждые восемь часов ночью - кормить пассажиров за свой счет».

Поспелов подчеркнул, что при ожидании вылета более восьми часов пассажиры должны быть размещены в гостинице, авиакомпании должны обеспечить им транспортировку до отеля и обратно. «Это определено Воздушным кодексом РФ и Федеральными авиационными правилами», - добавил прокурор.

«Именно защита прав пассажиров и станет объектом проверки, - заявил Поспелов. - Задержки рейсов вполне объяснимы, но интересы пассажиров должны быть соблюдены независимо от количества ожидающих вылетов».

Между тем, в аэропорту «Домодедово» по-прежнему большое количество пассажиров не может вылететь как за рубеж, так и внутренними рейсами. В здании аэропорта скопилось много людей, которые ожидают вылета не первый день. Отсутствие мест в аэровокзале вынуждает людей размещаться на полу, а также на тележках, которые предназначены для багажа. Среди пассажиров много детей.

В основном все рейсы, как показывает табло, несмотря на открывающуюся регистрацию, впоследствии отменяются. Между тем, в Росавиации сообщили, что аэропорт «Домодедово» с 00.00 до 7.40 вторника обслужил 150 рейсов. Как отметил представитель ведомства, на вылет обслужено 70 рейсов, на прилет - 50.

В свою очередь, международный аэропорт «Шереметьево» за прошедшую ночь обслужил 119 рейсов, говорится в официальном сообщении аэропорта. Из них 51 рейс был обслужен на вылет и 62 рейса на прилет. Сообщается, что рейсы авиакомпаний, обслуживание которых осуществляет аэропорт «Шереметьево», выполняются согласно центральному расписанию.

Также сообщается, что авиакомпания «Аэрофлот» задержала 57 рейсов. Аэропорт «Шереметьево» просил «Аэрофлот» организовать информирование пассажиров о задержках рейсов, чтобы минимизировать недовольство людей. «Авиакомпания "Аэрофлот", действительно, недостаточно регулярно информирует пассажиров о задержках, возникает информационный голод, что вызывает обоснованные претензии со стороны пассажиров», - отметил пресс-секретарь аэропорта Роман Генис.

Сам перевозчик ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» утверждает, что запланированные на 28 декабря с 00:00 до 10:00 по московскому времени рейсы отменяются, однако после 10:00 компания войдет в расписание. Всего отменено 32 ночных и утренних рейса. Пассажиры, которые не желают продолжать полет, могут сдать билеты без штрафных санкций вне зависимости от даты возврата билета, либо обменять билеты на другую дату, напоминает «Аэрофлот».

Как сообщали «Актуальные комментарии», электроснабжение в московском аэропорту «Домодедово» удалось восстановить полностью. Росавиация рассчитывает, что ситуация в «Домодедово» сможет быть урегулирована в течение ближайших двух-трех суток.

Напомним, аэропорт Домодедово 26 декабря был вынужден прекратить работу из-за отключения электричества. Вылететь не смогли более 8 тысяч человек. Многие из них весь день провели в темном помещении аэропорта.

Отметим, что в тот день в Москве и Московской области сложилась чрезвычайная ситуация. На земле и проводах образовывалась ледяная корка, а тротуары города превратились в каток. Возникли перебои в подаче электроэнергии, в результате чего без электричества в области остались более 100 тысяч человек, а в аэропортах возникли серьёзные задержки авиарейсов.

18 сентября 2023 Анонс  Инаугурация мэра Москвы 18 сентября состоится инаугурация мэра Москвы.  3 августа 2023 Новости  Атаки БПЛА на Москву: эксперты о целях Украины Атаки украинских БПЛА на «Москва-Сити» совершаются не с военной целью, а с целью создать панические настроения в российском обществе, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. Во время стрима, состоявшегося 1 августа, эксперты обсудили атаки беспилотников на Москву, гарантии безопасности Украины со стороны западных стран, отношения России и Турции и региональные выборы в РФ, которые состоятся в сентябре. 31 июля 2023 Новости  Рейтинг реагирования Кандидаты в мэры Москвы по-разному и в разное время отреагировали на атаки беспилотников в столице, которые были совершены в ночь на 30 июля в 3:20 и 4:10. «Актуальные комментарии» собрали их реакции. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".