Статья
1958 25 января 2011 13:33

Медведев: С террористами церемониться нечего

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству России, руководству ФСБ и МВД привлечь к ответственности должностных лиц ведомств, отвечающих за безопасность на транспорте, а Генпрокуратуре и СК РФ при необходимости привлечь таких лиц к уголовной ответственности.

«Министру внутренних дел сегодня поручаю представить предложения об увольнении или другой ответственности должностных лиц министерства, отвечающих за безопасность на транспорте», - сказал Дмитрий Медведев на заседании коллегии ФСБ.

Кроме того, президент поручил правительству РФ «рассмотреть вопрос об ответственности лиц, отвечающих за безопасность на транспорте внутри правительства». Медведев добавил, что поручает прокуратуре и следственным органам рассмотреть вопрос об уголовной ответственности таких лиц. «Руководство ФСБ также должно разобраться с вопросом ответственности должностных лиц в самой службе. Поручаю директору ФСБ представить соответствующие предложения», - сказал президент.

Дмитрий Медведев заявил, что бандиты, совершившие теракт в «Домодедово», должны быть изобличены и преданы суду. «Нашему обществу, государству брошен очередной и очень жестокий вызов», - сказал он, выступая на заседании коллегии ФСБ.

Он подчеркнул, что необходимо сделать все для того, чтобы совершившие преступление «были выявлены, изобличены и преданы суду, а гнезда этих бандитов, как бы они не назывались, - ликвидированы».

«С теми, кто будет сопротивляться, как и принято в таких ситуациях, церемониться нечего. Они должны быть уничтожены на месте», - сказал президент.

Дмитрий Медведев заявил, что в части контроля передвижения лиц, входящих и выходящих из аэропорта «Домодедово», царила «анархия».

«Имеющиеся данные свидетельствуют, что была просто анархия. Заходили из любых мест, а контроль передвижения, в лучшем случае, был частичным и не распространялся на тех, кто встречает пассажиров», - сказал Дмитрий Медведев.

Президент поручил правительству подготовить предложения по ужесточению пассажирских проверок в аэропортах.

«Нам придется ввести существенно более жесткую систему проверок. Именно такой тотальной проверки. Вероятно, она будет более долгой для пассажиров, но это - единственный выход», - сказал Дмитрий Медведев на коллегии ФСБ.

Он поручил правительству подготовить предложения «по организации этого процесса».

Медведев привел в пример Израиль и США, где проводятся длительные проверки пассажиров, заметив: «Всю душу вынут».

Он подчеркнул, что в этих странах регулярно повышается уровень угрозы, а также вводится тотальный досмотр. «При этом уровень террористической угрозы в России выше, чем в США», - сказал президент.

Президент РФ заявил, что теракт в «Домодедово» является очередным «очень жестким вызовом» российскому обществу и государству. «Вчера в аэропорту «Домодедово» было совершено зверское преступление. По оценке Следственного комитета, это теракт», - сказал Медведев.

«Нашему обществу, государству брошен очередной и очень жесткий вызов», - сказал президент.

Глава государства отметил, что «терроризм остается главной угрозой безопасности нашего государства, всех граждан».

Напомним, что в результате взрыва в аэропорту «Домодедово» накануне вечером погибли 35 человек, 110 - госпитализированы, из них в тяжелом и крайне тяжелом состоянии - 43 человека.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".