Статья
2106 6 мая 2011 18:50

Путин предложил создать народный фронт

В преддверии выборов в Госдуму необходимо объединение всех людей, которые стремятся к укреплению России, заявил премьер Владимир Путин.

«По сути, предлагаю создать то, что в политической практике называется широким народным фронтом - такая форма объединения усилий различных политических сил в преддверии крупных событий политического характера применялась и применяется до сих пор в разных странах в разное время и разными политическими силами - и левыми, и то, что у нас называется праволиберальными, националистическими, патриотическими», - сказал Владимир Путин, выступая на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Волгограде.

Премьер выразил пожелание, чтобы в этот общероссийский народный фронт вошли и сама «Единая Россия», «какие-то другие политические партии, профсоюзные организации, женские организации, молодежные организации, ветеранские, в том числе ветеранов ВОВ и войны в Афганистане» - то есть все люди, которые «объединены в едином стремлении укреплять нашу страну, идеей поиска наиболее оптимальных вариантов решения стоящих проблем».

По словам Путина, «вопрос не в том, как это назвать» - вопрос в том, что вкладывается в это понятие и в том, чего необходимо добиться. «Это инструмент объединения близких по духу политических сил», - подчеркнул премьер.

Лидер «Единой России» считает, что на предстоящих в декабре выборах в Госдуму по партийным спискам должны пройти также беспартийные представители профсоюзов и молодежных движений.

«Все политические структуры (поддерживающие "Единую Россию") должны быть абсолютно равны в этой конструкции - и "Единая Россия", и профсоюзы, и молодежные организации, все должны быть равны. Там не должно быть старших и младших. И все - что важно - могли бы иметь возможность и право не только сформулировать свои идеи и предложения по наиболее оптимальным и эффективным путям развития России, но и могли бы предлагать своих кандидатов, которые могли бы оставаться беспартийными, но могли бы пройти в парламент страны по спискам "Единой России"», - заявил Путин.

Предложение премьера Владимира Путина о том, чтобы члены профсоюзов и общественных организаций могли бы, оставаясь беспартийными, пройти в парламент по спискам «Единой России», нельзя трактовать как попытку использовать пробел в законодательстве, для того чтобы получить подавляющее большинство в Госдуме на грядущих выборах.

Как заявил журналистам пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, предложения Владимира Путина «следует трактовать, как желание консолидировать большую часть общества вокруг идеи поступательного развития страны, как минимум, до выборов в Государственную думу».

Дмитрий Песков также подчеркнул, что «это консолидация не в рамках партии, а скорее вокруг Владимира Путина».

Во время выступления на конференции премьер-министр также заявил, что в августе должен быть подобран кадровый резерв кандидатов «Единой России» в депутаты Госдумы, а в сентябре на съезде сформирован окончательный предвыборный список.

«Подбор кадрового резерва кандидатов в депутаты Госдумы необходимо завершить до августа, затем нужно провести обсуждение кандидатов с тем, чтобы в сентябре на съезде партии можно было окончательно сформировать предвыборный список», - сказал Владимир Путин. Он обратил внимание всех региональных организаций «Единой России» на то, что должен заработать так называемый «кадровый лифт для молодежи».
 

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".