Статья
1181 12 июля 2011 20:33

Лавров: Москва не поддержит резолюцию СБ ООН по Сирии

Глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил, что Россия не намерена голосовать в Совете Безопасности ООН по антисирийской резолюции.

«Мы против внесения в СБ ООН резолюции по Сирии», - сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в Вашингтоне, выступая перед политологами.

Лавров также призвал оппозицию в Сирии не повторять ливийский сценарий.

«Президент Сирии Башар Асад должен быстрее воплощать в жизнь реформы, а оппозиция не должна провоцировать насилие и пытаться повторять ливийский сценарий», - сказал глава МИД РФ .

Между тем, премьер-министр Франции Франсуа Фийон раскритиковал отказ некоторых членов Совета Безопасности ООН поддержать проект резолюции по Сирии.

«Я считаю, что президент Сирии Асад перешел все возможные границы. Молчание СБ ООН по Сирии становится невыносимым», - сказал он, выступая в эфире радиостанции «Эроп-1».

Французские СМИ отмечают, что против принятия проекта резолюции по Сирии, разработанного Францией, Великобританией и Германией, выступают Россия и Китай. «Отныне такое положение вещей недопустимо», - подчеркнул Фийон.

Премьер Франции отметил, что обеспокоен произошедшим в понедельник вечером нападением группы людей на французское посольство в Дамаске. Он полагает, что такое нападение - доказательство того, что Башару Асаду становится все сложнее удерживаться у власти.

Как сообщалось, в ходе инцидента пострадали три служащих посольства. «Властям в Дамаске не удастся незаконными действиями отвлечь внимание от основной проблемы, такой, как репрессии в отношении населения Сирии», - заявил представитель МИД Франции Бернар Валеро, передает «Интерфакс».

Нападения произошли после того, как послы США и Франции посетили город Хама, где проходят антиправительственные демонстрации.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее сегодня госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что режим президента Сирии Башара Асада не должен оставаться у власти. Об этом сообщает телерадиокорпорация BBC.

«Президент Асад не является незаменимым, и мы не заинтересованы в том, чтобы он оставался у власти. Наша цель - увидеть у сирийского народа стремление к переходу к демократии», - заявила она.

Кроме того, Хиллари Клинтон призвала власти Сирии исполнять свои международные обязательства и защищать иностранных дипломатов.

Между тем Лавров считает недопустимой ситуацию, когда Запад оказывает давление только на сирийские власти в целях нормализации обстановки в стране.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".