Статья
1209 27 августа 2011 12:23

ЦИК: Анкваб победил на выборах президента Абхазии

Александр Анкваб победил на выборах президента Республики Абхазия, набрав 54,86% голосов избирателей, сообщил председатель Центризбиркома Абхазии Батал Табагуа.

Таким образом, он победил уже в первом туре выборов и стал третьим президентом Республики Абхазия.

По данным Табагуа, соперники значительно отстали от Анкваба.

Так, Сергей Шамба получил на выборах 21,04%, а Рауль Хаджимба - 19,83% голосов, сообщил глава ЦИК.

В выборах, по его данным, приняло участие 71,92% избирателей.

Он отметил, что это предварительные итоги голосования.

Никаких нарушений общественного порядка не было, подчеркнул Табагуа.

По его словам, на сегодняшний день не хватает данных о прошедшем голосовании из избирательного участка №4, который находится в высокогорной части Абхазии, в селе Псху, но там всего зарегистрировано 104 избирателя, и эти данные никак не могут повлиять на результаты состоявшихся выборов, сказал Табагуа.

Председатель ЦИК сообщил журналистам, что инаугурация нового президента, в соответствии с законом о выборах республики, состоится через месяц.

Ранее о победе Анкваба сообщили в его избирательном штабе.

Как отметили в штабе, окончательная и официальная цифра может отличаться на десятые доли процента.

Исполняющий обязанности президента Абхазии, спикер парламента Нугзар Ашуба заявил, что уже поздравил Анкваба с победой на выборах президента республики после официального оглашения ЦИКом результатов голосования.

На пресс-конференции в Сухуме, он поблагодарил международных наблюдателей, которые несмотря на давление представителей Грузии, прибыли на досрочные президентские выборы.

«Нам очень пригодятся выводы, сделанные наблюдателями и положительные и отрицательные, возможно даже больше критические замечания нам будут больше полезны, для того чтобы усовершенствовать систему выборов в республике», - сказал он.

Относительно перспектив международного признания Абхазии Ашуба сказал, что рано или поздно Европейские страны обязательно признают республику.

«Нашу страну, после РФ признал ряд государства Тихоокеанского бассейна. Абхазия расположена на стыке Европы и Азии, однако Европа почему-то нас не замечает», - отметил спикер парламента.

Анкваб уже заявил о своей приверженности стратегическому партнерству с Россией. «Россия была и остается стратегическим партнером Абхазии по всем направлениям», - заявил Анкваб «Интерфаксу» ранее.

Он отметил, что Россия не вмешивалась в избирательную кампанию в республике. «Российские официальные и общественные структуры были абсолютно дистанцированы от выборного процесса в Абхазии», - подчеркнул Анкваб.

Он также поблагодарил российских наблюдателей за работу на выборах. «Я хочу поблагодарить Россию за представительную делегацию наблюдателей на выборах главы Абхазии», - сказал кандидат в президенты республики.

Как писали «Актуальные комментарии», согласно последним данным по подсчетам голосов на выборах президента Абхазии, Александр Анкваб набрал более 57 тысяч голосов избирателей.

Напомним, в Абхазии 26 августа состоялись досрочные выборы президента республики. По предварительным данным, явка избирателей составила 70%, сообщили ранее в Центральной избирательной комиссии республики. Всего проголосовали более 85 тысяч избирателей.

Досрочные выборы проводились в связи со смертью президента Сергея Багапша в мае этого года.

На пост президента республики претендовали три кандидата - вице-президент Александр Анкваб, премьер-министр Сергей Шамба и лидер оппозиционной партии «Форум народного единства» Рауль Хаджимба.
 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".