Статья
1233 15 сентября 2011 9:54

МВФ: состояние экономики России улучшается

Состояние российской экономики улучшается, но оздоровление проходит неровно, несмотря на высокие цены на сырьевые товары. Такие оценки дают эксперты МВФ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на BBC. 

В четверг пресс-служба организации распространила сообщение по итогам очередного годового обзора российской экономики на заседании Совета директоров Фонда. 

Экономический рост, ожидаемый в России в 2011 году, согласно оценкам МВФ, составит 4,8% ВВП. В следующем году - 4,5. Ожидаемая инфляция к концу 2011 года достигнет 8%. 

На основании своих исследований, эксперты Фонда огласили свои рекомендации российским властям. 

«Следует сосредоточить усилия на уменьшении уязвимости бюджета, снижении инфляции, содействии формированию более надежной и конкурентоспособной банковской системы и создании благоприятных условий для инвестиций и экономической диверсификации», - говорится в сообщении МВФ. 

Как уже писали «Актуальные комментарии», ранее первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов заявил, что  Россия ставит в ближайшие годы выйти на уровень инфляции не выше 5%. 

«Предпосылки для этого есть», - отметил первый вице-премьер, выступая на V Тихоокеанском экономическом конгрессе во Владивостоке 9 сентября.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".